Саморазвитие Мама с ребенком - фото

Досрочный выход из декретного отпуска: советы юриста

Old date:
Current date: 2017.08.17
New date: 2016.08.30
1
Поделиться:
Досрочный выход из декретного отпуска - это выход на работу до того, как малышу исполнится три года. На вопросы о выплатах и прочих л

Досрочный выход из декретного отпуска — это выход на работу до того, как малышу исполнится три года. На вопросы о выплатах и прочих льготах отвечает Михаил Присяжнюк, юрист, эксперт телеканала СТБ.

декретный отпуск

Fotolia

Относительно недавно на досрочный выход из декретного отпуска большинство мам соглашались только под давлением финансовых обстоятельств. Но времена меняются и скорый выход на работу после родов женщин толкают не обстоятельства, а личное желание. Важным фактором является, например, желание сохранить темп карьерного роста, «не отстать» от коллектива, не потерять наработки. И т. д. Но даже для таких мам актуальными остаются вопросы государственных гарантий. Каковы они? Ответ дает профессионал.

Нет времени читать статью сейчас? Мы вышлем на вашу почту!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить свидетельство о рождении ребенка: советы юриста

Досрочный выход из декрета — не проблема

Вопрос: Как оформить выход на работу, сoхранятся ли выплаты, если выход из Декрета досрочный?

Ответ: По закону мама может находиться в отпуске по уходу за ребенком, пока малышу не исполнится трех лет. При этом у нее сохраняется право выйти на работу из декрета в любой момент по ее желанию. При своевременном выходе на работу из декрета (по истечении трех лет) никаких документов или заявлений от мамы не требуется. Если же мама решила выйти на работу раньше окончания положенного срока, по месту работы необходимо написать заявление, договорившись с работодателем о точной дате выхода. В случае досрочного выхода из декретного отпуска на работу на полный рабочий день выплата государственной помощи по уходу за ребенком прекращается.

Однако существуют обстоятельства, при которых возможна выплата и государственной помощи, и заработной платы одновременно. При этом в зависимости от функциональных обязанностей мама может осуществлять трудовую деятельность на следующих условиях:

• при предоставлении неполного рабочего дня (сокращение трудового времени в течение дня);

• при сокращении рабочих дней на протяжении недели (отработка полного рабочего дня с меньшим количеством трудовых дней в неделю); • при совершении работ на дому (выполнение установленных объемов в любое удобное время).

декретный отпуск

Fotolia

Делегируйте обязанности!

Вопрос: Кто, кроме мамы, может оформить отпуск по уходу за ребенком?

Ответ: Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (полностью или частично) могут использовать кроме матери ребенка также отец, бабушка, дедушка, тетя или другой родственник, который фактически ухаживает за малышом (в соответствии со статьей 179 «Кодекса законов о труде Украины»). Для оформления отпуска по уходу за ребенком папе, бабушке (другому родственнику) необходимо по месту работы подать следующий набор документов: заявление, копию свидетельства о рождении крохи и справку с места работы мамы малыша. В такой справке должно быть указано, что мать ребенка приступила к выполнению трудовых обязанностей и ей не начисляется выплата государственной помощи по уходу за ребенком. Пойти в отпуск по уходу за малышом отец, бабушка (другой родственник) могут в любой момент до достижения ребенком трехлетнего возраста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Топ-8 вопросов беспокойного покупателя. Отвечает юрист

Физическое наказание ребенка: причины и законодательство

Автор:
Понравилась статья? Оцените:
12345 (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделиться:
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Один комментарий на «“Досрочный выход из декретного отпуска: советы юриста”»

  1. Добрый день! Подскажите пожалуйста, я мать-одиночка в дерете (ребену 1 год и 4 мес) и мне предложили работу официально. если я выйду на работу, то могу расчитывать на выплату по уходу за ребенком или нет? И будет ли за мной сохраняться рабочее место на фирме из которой я ушла в декрет? (Предложение о работе из другой организации).

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Загрузка...
Вход
Вход или регистрация через социальные сети:
Регистрация

Малыш, набравший наибольшее количество голосов по итогам дня, завтра появится на главной странице сайта.