Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="242623"]
Новости

Ученые назвали точное расстояние, на котором можно заразиться коронавирусом

0
Ученые продолжают активно изучать новое заболевание COVID-19, поразившее мир с молниеносной скоростью. На этот раз стало известно, на �

Ученые продолжают активно изучать новое заболевание COVID-19, поразившее мир с молниеносной скоростью. На этот раз стало известно, на какое расстояние может распыляться инфекция.

Как далеко распространяется коронавирус

Источник: freepik

Не секрет, что коронавирус распространяется воздушно-капельным путем — мы вдыхаем частицы вируса, выделяемых из кашля или чиха зараженного человека. Также подхватить болезнь можно контактным путем — через предметы, которых ранее касался больной.

Распространяется заболевание очень быстро, а количество зараженных растет каждый день. Одной из причин является дальность распыления инфекции. В новом исследовании ученые из Академии военных медицинских наук Пекина выяснили, что COVID-19 распространяется на расстояние до 4 метров от зараженного человека.

Коронавирус новости

Источник: freepik

Результаты своих опытов они опубликовали в журнале Центра контроля заболеваний США. Так, медики оценили поверхности и образцы воздуха из отделения интенсивной терапии и в палате с заболевшими коронавирусом в одной из больниц Уханя. В ходе анализов они обнаружили аэрозоль с вирусом на расстоянии до 4 м от заболевших.


При этом ученые отметили, что не во всех случаях инфекция сохранялась на таком расстоянии, поэтому вероятность к заражению может быть не настолько дальней. Все зависит от ситуации и внешней среды.

Чтобы не оказаться жертвой случая, соблюдайте меры предосторожности: старайтесь не выходить из дому без нужды, носите маски и пользуйтесь антисептиком перед и после похода в магазин.

Коронавирус как не заразиться

Источник: freepik

Кстати, в ходе проверки медицинского учреждения медики также выявили частицы вируса в половине образцов с подошв обуви персонала больницы. В итоге специалисты Пекина пришли к выводу, что обувь медиков способна переносить болезнь.

Ранее мы писали, что коронавирусная инфекция может сохраняться на твердых поверхностях в течение нескольких часов и даже дней. После возвращения домой с улицы старайтесь сразу снимать верхнюю одежду, оставляя ее в специально отведенном месте, чтобы частицы вирусов и микробов исчезли. Можно также распылить немного антисептического средства.

По данным Центра общественного здоровья Украины, коронавирусы могут выживать до 5 дней на разных типах поверхности, а также в зависимости от температуры и влажности воздуха. При этом уровень заразности вируса снижается уже через 3 часа.

Для дезинфекции рекомендуют использовать бытовые средства с хлором или 60-80% спирта. Одежду и белье стирайте с порошком или мылом в машине при максимально возможной температуре, затем тщательно высушите. Будьте внимательны к себе и окружающим!



Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты