Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="242377"]
Новости

Ученые назвали препарат, который способен быстро подавлять коронавирус

0
Медицинские ученые со всего мира активно исследуют поразивший человечество коронавирус. На этот раз они обнаружили препарат, спос

Медицинские ученые со всего мира активно исследуют поразивший человечество коронавирус. На этот раз они обнаружили препарат, способный подавлять инфекцию COVID-19 в клетках.

COVID-19 лекарство

Источник: freepik

Исследование провели австралийские ученые из университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне. В ходе изучения способов борьбы с пандемией коронавируса они обнаружили положительное влияние препарата, который на 99% уменьшает присутствие в клетках вируса SARS-CoV-2, вызывающего болезнь COVID-19.

Результаты опытов опубликовали в журнале Antiviral Research. Как сообщается, соответствующими свойствами обладает препарат ивермектин. Он, к слову, одобрен Всемирной организацией здравоохранения.

Ученые нашли лекарство от COVID-19

Источник: freepik

Что выяснили ученые

В ходе анализов медики добавили ивермектин в инфицированные коронавирусом клетки через два часа после заражения. Так, уже через 48 часов в культуре клеток произошло уменьшение вируса в 5000 раз.


По словам австралийских исследователей, ивермектин приводит почти к полной потере вирусного материала.

«Мы обнаружили, что даже одна доза может удалить всю вирусную РНК за 48 часов и что даже за 24 часа она значительно сократилась»,

— отметили специалисты.

Однако пока опыты проводились лишь в пробирке. Чтобы точно говорить об эффективности лекарства, медикам нужно провести испытания на человеке. Кроме того, им еще предстоит подобрать достаточную дозу.

Ученые надеются, их находка поспособствует не только разработке будущих лекарств от коронавируса, но и снизит вирусную нагрузку, поможет избежать тяжелых осложнений и даже предотвратить передачу коронавируса.

Лекарство от коронавируса

Источник: freepik

Что такое ивермектин

Это антипаразитарный препарат, применяемый для лечения человека, свиней, крупного рогатого скота, лошадей и овец. В основном используется для борьбы со стронгилоидозом (червями в организме). Людям лекарство назначают перорально, то есть путем проглатывания таблетки.

К слову, ранее ученые также замечали эффективность средства в борьбе с другими вирусами. Например, ВИЧ и лихорадки Денге. Однако эти эксперименты тоже проводились вне организма пациента. Сама по себе суточная доза препарата безопасна для человека. Не рекомендуется лекарство беременным, детям до 3 лет и людям на антикоагулянтах.

Впрочем, есть и побочные эффекты. Среди них: лихорадка, головная боль, головокружение, сонливость, слабость, сыпь, усиливается зуд, диарея, суставные и мышечные боли. Остается надеется, что австралийские специалисты найдут способ применить средство для лечения коронавируса в безопасной для человека форме.



Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты