Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="7689"]
Новости

Стресс во время беременности меняет жизнь ребенка?

0
Ученые предлагают винить своих мам, если вас по утрам регулярно настигают депрессивные мысли. И так как все знают, что одни более ст

Ученые предлагают винить своих мам, если вас по утрам регулярно настигают депрессивные мысли. И так как все знают, что одни более стрессоустойчивы, а другие менее, одни менее тревожны, а другие более, то виной тому тоже называют стресс во время беременности у мам более уязвимых.

Плацента во время беременности является спасательным кругом для ребенка. И пока он развивается в материнской утробе, она защищает малыша от накапливающихся в крови мамы гормонов стресса. Но у некоторых мам защита слишком слабая, и гормоны проникают к ребенку.

Профессор Эдинбургского университета Jonathan Seckl сообщил, что в плаценте и в мозгу ребенка найден фермент в высоких процентах, являющийся естественным барьером для гормонов стресса и даже деактивирующий их. Если этот барьер заблокирован, то рождается ребенок с низким весом, измененной реакцией на стресс и склонностью к депрессии. Если стресс во время беременности у мамы был на поздних сроках, то депрессия у будущего ребенка наиболее вероятна.

Защитный барьер в виде фермента разрушает или сильный стресс во время беременности, или же изначально его не может создать достаточно сильным материнский организм. Нарушая слабый барьер, гормоны стресса влияет на развитие мозга ребенка и вызывают изменения. Они и приводят к тому, что ребенок вырастает более беспокойный и склонный к поведенческим проблемам. Интересно и то, что защитный барьер от стрессов нарушает также увлечение мамы сладостями с лакрицей.


Стресс во время беременности, по результатам других исследований, также вызывает физиологические нарушения у ребенка. Серьезные потрясения или развод беременной могут привести к повышенному риску ухудшения зрения у ребенка уже к 4-м годам.

Как часто у тебя случался стресс во время беременности? Расскажи в комментарии.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты