Мой ребенок — онлайн журнал для современных родителей Сайт для родителей и будущих мам. У вас есть вопросы о материнстве, воспитании ребенка или подготовке к родам? У нас есть ответы на все! Куча практических советов и отзывов от реальных мам. Что сделать обязательно, а чего лучше не делать – мы подскажем. Мой Ребенок — портал успешных мам в Украине!
[artlabel id="197880"]

Должен ли мужчина платить алименты, если женщина родила «для себя»? Отвечает юрист

Влада Сапронова

Адвокатское объединение «Юсгард»
Помощник адвоката.
Судебная практика, корпоративное право, семейное право.

Old date:
Current date: 2021.06.18
New date: 2018.10.18
0
Поделиться:
Сегодня большинство женщин хотят активно развиваться, заниматься своим делом и быть финансово независимыми. В связи с этим создан

Сегодня большинство женщин хотят активно развиваться, заниматься своим делом и быть финансово независимыми. В связи с этим создание семьи по разным причинам усложняется, и все чаще можно встретить женщин, которые «родили для себя», то есть женщин, которые очень хотели стать мамой, но не очень (или не сложилось) — стать женой.

алименты, когда можно подать на алименты, родила для себя алименты, алименты до развода

Источник: [email protected]

Однако же будет ли ребенок, рожденный «для себя», обеспечен всем необходимым? Коснемся вопроса об алиментах, а именно того, должен ли мужчина платить алименты, если женщина родила «для себя».

***

На законодательном уровне выплата алиментов регулируется Семейным кодексом Украины (далее – СК Украины), которым установлена обязанность родителей содержать ребенка до достижения им совершеннолетия. Способ выполнения этой обязанности может устанавливаться по договоренности между родителями или по решению суда.

Но распространяется ли данная обязанность на отца ребенка, который стал, по сути, донором репродуктивных клеток? Да, распространяется, если такое донорство не является отношением между пациентами (женщинами, мужчинами) и учреждениями здравоохранения, обеспечивающими применение методик вспомогательных репродуктивных технологий. Другими словами, если женщина и мужчина договорились о том, что после рождения ребенка с мужчины снимаются обязанности его воспитывать и содержать, эта договоренность не будет иметь нормативного подкрепления и юридической силы.

Это связано с тем, что семейное законодательство Украины регулирует реализацию родительских обязанностей, например, нормативно закрепляет эти обязанности, способ их выполнения в добровольном и принудительном порядках, ответственность за невыполнение. Семейное законодательство Украины не устанавливает способы невыполнения родительского долга.

алименты, когда можно подать на алименты, родила для себя алименты, алименты до развода

Источник: [email protected]_tareeva

Как это отображается в реальной жизненной ситуации?

К примеру, между женщиной и мужчиной заключена выше описанная договоренность. На свет появляется ребенок, а в свидетельстве о рождении — запись о его родителях. В какой-то момент матери становится трудно содержать ребенка, и она обращается за помощью к его отцу. Отец напоминает о договоренностях и отказывает в материальной поддержке. Далее следует обращение в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

***

Будет ли суд принимать во внимание существовавшие договоренности?

Учитывая, что договоренность о лишении ребенка алиментов (согласно ч. 1 ст. 179 СК Украины алименты – это собственность ребенка) сужает объем прав ребенка и противоречит его интересам, ответ очевиден.

Более того, согласно ч. 6 ст. 203 Гражданского кодекса Украины сделка (договор), совершаемая родителями, не может противоречить правам и интересам их малолетних, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей.А согласно статье 3 Конвенции о правах детей во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание уделяется (в том числе, и судами) наилучшему обеспечению интересов ребенка. Таким образом, моральная сторона вопроса о необходимости выплаты алиментов определяется мужчиной и женщиной, но на законодательном уровне, вне зависимости от того, о чем договорились родители, первоочередным является наилучшее обеспечение интересов ребенка. Это означает, что уполномоченный орган обяжет отца выплачивать алименты, даже если женщина родила «для себя».

Рассмотрим другую ситуацию, когда родители ребенка в браке, но у супруга есть другая семья.

алименты, когда можно подать на алименты, родила для себя алименты, алименты до развода

Источник: [email protected]_rud_advokat_vld

Можно ли подать на алименты, не дожидаясь развода?

В контексте этого вопроса следует напомнить, каким образом можно «подать на алименты». Согласно СК Украины, тот из родителей, вместе с которым проживает ребенок, может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов или с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. И в том, и в другом случае предусмотрен механизм принудительного взыскания алиментов. Заметим, что закон не предусматривает условием обращения в суд наличие судебного решения о расторжении брака или другого подтверждающего развод документа.

Это объясняется тем, что обязанность содержать своего ребенка не зависит от юридического статуса отношений между родителями, будь то они в зарегистрированном браке, в так называемом «гражданском браке», их брак расторгнут или находится на стадии расторжения.Закон не ограничивает право ребенка получать алименты и право матери их взыскать в его пользу.  Вместе с тем, суду необходимо доказать место проживание ребенка с заявителем (истцом), то есть подтвердить законность обращения в суд, так как алименты взыскиваются на обеспечение ребенка и должны использоваться по целевому назначению.

Источник: [email protected]

***

Например, получить в районной администрации справку о регистрации места проживания ребенка или предоставить суду показания свидетелей.При определении судом размера алиментов учитываются такие обстоятельства: состояние здоровья и материальное положение как ребенка, так и плательщика алиментов; наличие у плательщика алиментов на содержании других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына; наличие на праве собственности, владения и/или пользования имущества и имущественных прав, а также другие обстоятельства, которые имеют существенное значение (ч. 1 ст. 182 СК Украины).Среди перечисленных обстоятельств ни слова о статусе отношений между родителями.

Но, стоит отметить, что наличие у мужчины другой семьи и подтвержденные им расходы на содержание ее членов влияют на определение размера алиментов.Однако даже при наличии выше описанных обстоятельств размер алиментов не может быть назначен меньше от минимальной гарантированной суммы – 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.Кроме того, родители обязаны принимать участие в дополнительных расходах на ребенка в случаях, вызванных особенными обстоятельствами  (заболевание, установление инвалидности, в связи с развитием способностей ребенка и т.д.). На взыскание дополнительных расходов распространяются положения закона о порядке взыскания алиментов.Таким образом, подать на алименты можно, не дожидаясь официального расторжения брака. Ведь потребности ребенка не могут уменьшаться в зависимости от того, живут родители вместе или порознь, есть у отца другая семья или нет.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.



Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться:
Читайте другие свежие материалы в блогах украинских мам и пап
Наши проекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: