Мой ребенок — онлайн журнал для современных родителей Сайт для родителей и будущих мам. У вас есть вопросы о материнстве, воспитании ребенка или подготовке к родам? У нас есть ответы на все! Куча практических советов и отзывов от реальных мам. Что сделать обязательно, а чего лучше не делать – мы подскажем. Мой Ребенок — портал успешных мам в Украине!
[artlabel id="196910"]
Мама
  • Скидки только для наших читателей
  • Скидки только для наших читателей

Субсидия для мамы в декрете: когда могут отказать

Old date:
Current date: 2020.12.05
New date: 2018.10.17
0
Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг может значительно облегчить жизнь многим. Важно разбираться, когда маме в декрете с

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг может значительно облегчить жизнь многим. Важно разбираться, когда маме в декрете стоит обратиться за помощью, как это сделать. А когда могут отказать в субсидии.

субсидия, субсидия и декретные, субсидия в украине

Источник: Shutterstock

Женщина, которая родила малыша в нашей стране получает гарантированную одноразовую выплату в размере 10 320 грн., потому возникает резонный вопрос – положена ли в этом случае субсидия.

Кроме этой одноразовой выплаты, ежемесячно на ребенка государство выплачивает 840 грн., сумма, конечно, смешная, но тем не менее, она поступает на счет. Кроме того, как, многие мамы, которые до выхода в декрет были официально трудоустроены, получают некоторую сумму и с места работы. Так как же быть с субсидией?

субсидия, субсидия и декретные, субсидия в украине

Источник: Shutterstock

В Министерстве социальной политики дали разъяснения по этому вопросу. Единоразовая выплата при рождении ребенка в сумме 10 320 грн., в доход не учитывается, потому мама имеет полное право на субсидию, если ее суммарный доход позволяет ее оформить. Но это правило работает только в том случае, если вместе с мамой и ребенком не проживает другой трудоспособный член семьи, например, отец ребенка или родители женщины. Если доход другого взрослого так же незначительный, возможность оформления субсидии определяют в каждом конкретном случае индивидуально.

субсидия, субсидия и декретные, субсидия в украине

Источник: instagram @elena_russkikh

Стоит учитывать, что с 2018 года несколько изменились условия назначения субсидии – так вам могут отказать, если вы или ваша семья имеете автомобиль, младше 5 лет, в течение года вы делали покупки, стоимостью более 50 тыс. грн., живете в квартире, рамером более 120 кв. м. или доме, площадью более 200 кв. м. Могут отказать в субсидии так же, если трудоспособный взрослый, проживающий с вами, не работает официально, и не состоят на учете в службе занятости.

После достижения ребенком 3-летнего возраста, официальный декретный отпуск мамы заканчивается, а потому возможность получения субсидии будет определяться, исходя из ее доходов, с учетом ребенка. Если официальная зарплата на работе позволяет выплачивать без потерь для семейного бюджета полный счет за коммуналку, даже одинокая мама субсидию не получит.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал




Редактор

Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться:
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: