Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="259157"]
Новости

В Украине папам разрешат уходить в декрет: принят новый закон

0
Верховная Рада приняла законопроект о равных возможностях матери и отца по уходу за ребенком, который предусматривает декретный о

Верховная Рада приняла законопроект о равных возможностях матери и отца по уходу за ребенком, который предусматривает декретный отпуск не только для мамы, но и для папы, на выбор.

папа в декрете

Источник: GettyImages

Законопроект №3695 прошел все необходимые комитеты и сегодня, 1 декабря, был принят в первом чтении. Хотя для его ратификации необходимо, чтобы закон был принят во втором чтении, скорее всего, так и будет. В проекте «Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів щодо забезпечення рівних можливостей матері та батька на догляд за дитиною» предусмотрены такие правда для отцов:

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста — равное право каждого из родителей ребенка (матери и отца). Внести соответствующие изменения в статьи 179, 181 Кодекса законов о труде Украины и статьи 18, 20 Закона Украины «Об отпусках»

Одноразовый дополнительный отпуск до 14 дней без учета выходных и праздничных дней рождения ребенка может взять:


  • Мужчина, жена которого родила ребенка;
  • Отец ребенка в случае, если он не находится в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но которые проживает с ней, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности;
  • Бабушке или дедушке, или другому совершеннолетнему родственнику ребенка, фактически ухаживает за младенцем, если мать (отец) ребенка является одинокой матерью (отцом).

Возможность сокращенного рабочего времени для отцов, воспитывающих детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также имеют детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью (в действующем законодательстве это право предусмотрено только для женщин).

Источник: facebook.com/verkhovna.rada.ukraine

Как пишут на сайте Президента:

Этот законопроект — первый шаг Украины в выполнении ее обязательств в рамках международного «Партнерства Биарриц» по установлению равных прав для женщин и мужчин во всех сферах жизни. Присоединение Украины к «Партнерства» было инициировано первой леди Елена Зеленская и поддержано Кабинетом Министров.

Источник


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты