Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="172745"]
Воспитание

Украинские мамы рассказали, сколько стоят кружки и секции, когда пора и нужно ли…

0
Украинские мамы рассказали сайту moirebenok.ua, сколько нынче стоит "детское развитие". Когда пора посещать кружки, секции, развивающие у

Украинские мамы рассказали сайту moirebenok.ua, сколько нынче стоит «детское развитие». Когда пора посещать кружки, секции, развивающие уроки, что важно при этом учитывать.

Источник: instagram@ericaeldridgephotos

♣♣♣

Татьяна Мельниченко
Татьяна Мельниченко
Активная мама, тележурналист в декрете, автор блога Мамоспільнота, организатор группы Мамоспільнота

Щодо гуртків і секцій. Я скажу на прикладі своєї дитини, якій зараз 1,2 роки. Я прихильниця того, що бігати по різних секціях до 3-5 років нема сенсу. Мама чудово може дати все це сама. Зараз на youtube достатньо матеріалів щодо раннього розвитку дитини за різними системами. І можна обійтися достатньо невеликими коштами, придбавши лише розвиваючий інвентар чи використовуючи багато предметів, які у вас є під рукою — від круп і макаронів до різних паличок, каштанчиків і так далі. Зрештою, навіть допомагаючи мамі і пізнаючи світ дитина теж може навчатся. Плюс чимало чудових книжок на цю тему. Я за сенсорний розвиток на ранньому етапі до 3 років і проти того, щоб перевантажувати малюка, скажімо, іноземними мовами і вивченнями слів з пелюшок.

А ще я однозначно за спортивний розвиток дитини — тому за заняття в басейні. ( можна знайти бюджетні варіанти при поліклініках і однозначно не варто заняття з тренерами в модних клубах, як на мене). Спортивні секції думаю ще зарано, можна практикувати бейбі-йогу і вдома, а ще чудово мати спорткомплекс для найменших. А от тілесні практики, які дає «м’яка школа» я б напевне відвідувала. За теорією прив’язаності Ньюфелда для дитини дуже важливо до певного віку бути з мамою ( або близькими родичами). Якщо вже з педагогом, то таким — якому мама повністю довіряє і до якого у дитини виникне прив’язаність і буде хороший контакт. Тому вибір викладача — дуже важливе завдання. В ідеалі присутність мами на заняттях.


Щодо мого вибору — ми, крім басейну, періодично відвідуємо «Мультисенсорію», там все для сенсорного розвитку. Решту я дитині намагаюся дати сама. Ще гіпотетично можу водити на окремі заняття у школах Монтесорі. Можливо, в трохи старшому віці я подумаю щодо художніх занять з фахівцем. Вибір щодо музики, танців і спортсекцій я залишу за дитиною, коли вона зможе обирати вже сама. Я б, звісно, повела на айкідо. Ну і в шкільному віці я прдумую про «Пласт». Але я певна, що справа не в кількості секцій чи гуртків, не в кількості грошей, які ви потратите на заняття, а в тому скільки душі вкладете в це самі.

♣♣♣

Марлен Пеня Кабрера
Марлен Пеня Кабрера
Мама маленького непоседы Профессиональный визажист  

У нас с Анхелем одно увлечение на двоих — иностранные языки. Поняла это, когда сын стал активно интересоваться словами, которые я на тот момент изучала (Испанский). Так за неделю Анхель мог выучить до 15 слов. Поэтому подумывала записать его на изучение иностранного языка. Цены в разных школах варьируются от 500-1000 гривен в месяц. Также сейчас мой маленький мужчина заинтересовался танцами брейк дэнс. Брейк на Крещатике его покорил еще в прошлом году, вот мы и занялись поисками хорошей школы. Цены на танцы почти такие же, как и на английский. Исходя из этого на его хобби в месяц нужно от 1500 до 2000 гривен + дорога и пр. расходы. Благо во всех школах есть пробное занятие. Одну школу танцев уже отсеяли. Если ему понравится в других, будем ходить. А мама будет работать еще больше)

♥ВСЯ ПРАВДА О МАТЕРИНСТВЕ И ВОСПИТАНИИ В БЛОГАХ УКРАИНСКИХ МАМ И ПАП♥

♣♣♣

Елена Флюнт
Елена Флюнт
Блогер, мама троих детей, перинатальный психолог

Я ленивая мама, а мои дети пока еще малы. Поэтому я позволяю себе филонить разнообразные кружки и секции. И еще я не хочу быть одной из тех мам, которые со слингом на спине и языком на плече, мотаются по всему городу с навязчивой идеей развить ребенка по всем фронтам. До определенного возраста следует развивать эмоциональный интеллект, но кружки сомнительное место для этого дела. Но вот старшему скоро 5 лет и пора задуматься. Плаванье, шахматы, робототехника, а может рисование? Английский обязательно. Голова кругом! Недавно знакомая озвучила мне сумму, которую она тратит ежемесячно на своих парней 10 и 5 лет. Я подумала, что проще сразу детей отдать в университет. В Гарвард, например.

Я считаю, что можно найти альтернативу дорогим секциям и репетиторам. Государственные музыкальные школы все еще существуют, там же есть классы рисования и танцы. Просто не надо пытаться объять необъятное и научить всему и сразу. То же и со спортом. Если нет в планах делать из ребенка профессионала, то затратный большой теннис можно заменить на атлетику или плаванье. Подросткам так вообще можно открыть чудесный мир образовательных платформ в интернете. А сэкономленные деньги потратить на путешествия. На эмоции и впечатления. Это в большей мере способствует развитию и обретению новых навыков.

♣♣♣

Карина Мельничук
Карина Мельничук
Основатель проектов Mamin Business и SoftPlannerсооснователь Business Mama School. 

У меня был опыт, когда мы ходили на развивающие классы с малышкой. Сейчас ей уже 2 года. Мне не понравилось. Все очень быстро происходило, у ребенка не было никакой заинтересованности занятиями. И я так же могу играться с ребенком дома. Мне повезло, что занимаясь своим проектом в декрете, у меня есть достаточно времени для того, чтоб поиграть с малышкой. Дома, на улице — на хватает! И не вижу смысла водить ее на кружки. Это пока что. Сейчас посещаем развлекательные центры, где она может поиграться с другими детками. Когда немного подрастет, планирую записать ее на танцы. По стоимость есть разные услуги и клубы. От 1000 грн до 10 000 грн. На любой кошелек.

♣♣♣

Татьяна Солодка — Жданенко
Татьяна Солодка — Жданенко
@sol_tiana ?Mama blog / Искренне о главном? ?мама ?спикер ?спортсменка ?экс-няня в элитных семьях Дании   

В наше время, развивать ребенка стало неким трендом. Заметив такой ажиотаж среди родителей, многие предприимчивые люди начали на этом зарабатывать. Соответственно, далеко не каждая секция или зал отвечают всем требованиям по безопасности и санэпидемиологическим нормам — а это важно. А что уже говорить о тренерах и учителях в таких местах… Такие секции очень часто стоят меньше нежели профессиональные, специально предназначенные.

Именно такая финансовая доступность этих секций склоняет маму думать: » а пусть посещает тот кружок, а еще тот и ну вот этот — это же развитие, общение..». И скорее всего, она будет не права. Количество — не всегда качество. Детям нечему учиться у детей. Дети учатся у взрослых.

Именно поэтому, в первую очередь, крайне необходимо искать правильного, заточенного на своем предмете тренера. Умеющего мотивировать, общаться и доносить информацию детям. — «Хорошо! А Как понять, что нравиться или к чему есть талант у малыша? Для этого же нужно попробовать» — скажете вы. Возможно, но не всегда. Каждая мама чувствует своего ребенка лучше любого другого человека или детектора. Если запастись терпением и успокоить свои родительские амбиции, просто наблюдать за малышом до лет 2,5-3, очень легко распознать, какие способности и таланты в нем заложены: физические или ораторские, мыслительные или возможно любовь к деталям, музыке.. То в чем он силен и будет его врожденным даром, который за частую дети сами любят развивать уже в более взрослом возрасте и называют это «своим призванием». По этому, я за качество, а не количество, а качество, как известно не может стоить дешево. Увы)

♥ВСЯ ПРАВДА О МАТЕРИНСТВЕ И ВОСПИТАНИИ В БЛОГАХ УКРАИНСКИХ МАМ И ПАП♥

♣♣♣

Катя Билоконь
Катя Билоконь

 Журналист, воспитатель, автор блога и мама Евы @Facebook

Я готова платить именно за занятия в кружках и секциях: танцы, рисование, английский, музыка, театральные занятия. Вот тот список, который мне важен и, если мой ребенок выберет что-то из него, я буду счастлива приводить его занятия и совершенно не буду жалеть оплачивать. При одном условии: преподаватель должен быть дружелюбным, профессиональным, уважать своих учеников и с огромным удовольствием заниматься с детьми.

На данный момент моя дочь Ева посещает танцы, индивидуальные музыкальные занятия и английский. Мы живем за городом, здесь расценки ниже, чем в Киеве. Танцевальный урок стоит 70 грн, индивидуальное занятия по музыке от 120 до 250 грн, английский — от 100 грн. За развивающие занятия отдавать деньги немного жаль — ни разу не видела такого уровня занятий, за которые бы еще и доплатить захотелось бы. Поэтому такое мы и не посещали.

Что думают, какие кружки посещают и сколько стоят нынче занятия для детей, рассказали и мамы на нашей Журнал Мой Ребенок в Фейсбук. Результаты опроса ЗДЕСЬ!Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал

Понравилась статья? Оцените:
12345 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты