Мой ребенок — онлайн журнал для современных родителей Сайт для родителей и будущих мам. У вас есть вопросы о материнстве, воспитании ребенка или подготовке к родам? У нас есть ответы на все! Куча практических советов и отзывов от реальных мам. Что сделать обязательно, а чего лучше не делать – мы подскажем. Мой Ребенок — портал успешных мам в Украине!
[artlabel id="53562"]
Беременность, Здоровье
  • Скидки только для наших читателей
  • Скидки только для наших читателей

Кесарево сечение и новая беременность

Old date:
Current date: 2020.10.24
New date: 2014.09.17
0
Если разрыв между кесаревым сечением и новой беременностью небольшой (менее 2-х лет), важно учитывать некоторые нюансы.   Основн
Беременная (фото: ЦФА "Бурда")

Беременная (фото: ЦФА «Бурда»)

Если разрыв между кесаревым сечением и новой беременностью небольшой (менее 2-х лет), важно учитывать некоторые нюансы.  

Основная проблема второй беременности в этом случае — состоятельность послеоперационного рубца на матке, этому и стоит уделить особое внимание.

Определяется состоятельность рубца методом ультразвуковой диагностики. Но это очень специфическое обследование, которое должно выполняться доктором УЗИ, имеющим статус эксперта в пренатальной диагностике, и это нужно учитывать при выборе клиники.
УЗИ с контролем рубца нужно проходить не реже 1 раза в 2 недели, а после 36 недель беременности лучше всего лечь на сохранение для дородовой подготовки и планового кесарева сечения.

Через месяц после вторых родов нужно будет пройти осмотр врача на УЗИ и проконсультироваться с доктором о дальнейшей контрацепции и реабилитации с учетом двух кесаревых сечений.
Важно: чтобы рубец на матке стал полноценным, прежде чем решиться на повторную беременность, должно пройти не менее двух лет после операции! Все это время нужно обязательно заботиться о предохранении, посоветовавшись с гинекологом о методе контрацепции, наиболее подходящем для вас. Кроме того, даже если прошло больше двух лет, до наступления следующей беременности желательно пройти УЗИ и удостовериться в полноценности рубца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роды после кесарева — можно ли родить самой?

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал



Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться:
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: