Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="242063"]
Новости

УЗИ легких может выявить коронавирус — ученые

0
Итальянские исследователи нашли способ определять у человека заболевание коронавирусом при помощи УЗИ. Пандемия коронавирус�

Итальянские исследователи нашли способ определять у человека заболевание коронавирусом при помощи УЗИ.

Легкие и коронавирус

Источник: freepik

Пандемия коронавируса застала мир врасплох. Специалисты продолжают изучать природу опасной инфекции и пытаются найти способы эффективной борьбы. Так, недавно итальянские ученые создали специальные протоколы УЗИ легких для выявления COVID-19.

В списке из четырех протоколов объясняется, какой датчик лучше использовать, где врачи должны искать артефакты, где должен находиться фокус и как просканировать максимально широкую поверхность за одно обследование. Таким образом можно определить у человека коронавирус.

УЗИ коронавируса

Источник: freepik

Соответствующие кадры визуализации легких были опубликованы в журнале Journal of Ultrasound in Medicine. Медицинское сообщество приняло в работу предложенный вариант УЗИ.


Так, больничный персонал в Германии попросил внедрить протоколы УЗИ легких для определения коронавируса в их врачебную практику. Также новым методикам уже обучают врачей в Риме.

«Впервые научное подтверждение эффективности предложенной нами методики было принято медицинским сообществом. Мы надеемся, что наша работа поможет справиться с пандемией коронавируса».

— заявил Паоло Джорджини, директор лаборатории компьютерных наук Университета Тренто, один из разработчиков протоколов.

Как отметили медики, прекрасно обнаруживает COVID-19 компьютерный томограф (КТ). Однако его нельзя использовать в больничной палате — он подвергает риску заражения вирусом большую часть медицинского персонала. В итоге некоторые медики в Китае, Испании и Италии в качестве альтернативы переключились на УЗИ легких.

Коронавирус

Источник: freepik

Напомним, коронавирусная инфекция очень быстро поражает легкие. В итоге из-за осложнений у пациента возникает затрудненное дыхание или одышка, в тяжелых случаях необходимо подключение к аппарату ИВЛ.

Дабы избежать подобной участи, соблюдайте режим карантина, после похода в магазин тщательно мойте руки или обрабатывайте их антисептиком, дезинфицируйте пакеты с продуктами и следите за самочувствием. В случае возникновения температуры, сухого кашля или лихорадки, оставайтесь дома и проконсультируйтесь с семейным врачем.



Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты