Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="241956"]
Новости

COVID-19: украинский ученый спрогнозировал окончание пандемии

0
Пандемия коронавируса достаточно потрепала нервов и заставила нас жить в совершенно новых условиях. Люди изо дня в день надеются н

Пандемия коронавируса достаточно потрепала нервов и заставила нас жить в совершенно новых условиях. Люди изо дня в день надеются на завершение эпидемии. Похоже, осталось ждать недолго. Украинский ученый Виктор Досенко рассказал, когда мы сможем вернуться к привычной жизни, и раскрыл несколько интересных фактов о болезни.

Когда закончится коронавирус

Источник: freepik

В Украине зафиксировано уже 1 319 зараженных коронавирусом людей. Количество больных растет каждый день. Чтобы снизить риски заражения, с 6 апреля в стране ужесточили карантинные меры. Ограничения будут длиться до 24 апреля, но специалисты прогнозируют, что для победы над пандемией понадобится еще 2 месяца.

К таким выводам пришел доктор медицинских наук, руководитель отдела общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии имени Богомольца НАН Украины Виктор Досенко. По его мнению, именно вовремя введенные ограничения не дали вирусу распространиться по Украине, как в других странах, потому и смертность достаточно низкая.

Ученый про коронавирус

Источник: freepik

Когда закончится коронавирус

Профессор спрогнозировал снижение эпидемии за 2-3 месяца. По его словам, за это время у людей выработается коллективный иммунитет.


«В этом коронавирусе нет ничего такого, что позволило бы ему убивать людей много месяцев подряд. Опыт Китая, Южной Кореи, Ирана показывает, что за 2-3 месяца эпидемия значительно ослабевает, количество заболевших и умерших резко снижается. Тому есть несколько причин. Одна из важнейших: в человеческой популяции возникает коллективный иммунитет. Ну и, конечно, карантинные ограничения играют огромную роль в борьбе с эпидемией»,

— рассказал Досенко.

Как коронавирус поражает организм

Источник: freepik

Как коронавирус проникает в организм

Также профессор объяснил процесс заражения коронавирусом. Инфекция поражает клетки человека с помощью взаимодействия с белком.

«У этого вируса есть 5 белков. Один из них каким-то образом нашел способ распознавать на поверхности человеческих клеток определенный белок и вступать с ним во взаимодействие. В том числе речь идет о клетках легких. Это дает возможность белку вируса обмануть иммунную систему и проникнуть внутрь клетки человека. Оказавшись там, он начинает продуцировать вирусы — размножаться. Из-за этого человек заболевает»,

— объяснил профессор.

Когда закончится пандемия коронавируса в Украине

Источник: freepik

Процесс выздоровления

Он отметил, что для выздоровления иммунная система должна бороться с атакой вируса постепенно, а не сразу. У молодых здоровых людей такой сценарий наблюдается. А вот у людей с ослабленным иммунитетом (пожилых или с хроническими заболеваниями) организм пытается избавиться от всех пораженных клеток сразу, что может привести к фатальным последствиям.

Также ученый призвал выполнять все требования карантина, чтобы удалось свести к минимуму количество заболевших и вернуться к нормальной жизни. Будьте бдительны к себе, своему здоровью и здоровью близких.



Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты