Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5281"]
Новости

На сайте Мой Ребенок состоялось интервью с врачом-педиатром

0
"Страшные рассказы" об осложнениях после прививок не имеют к вакцинации никакого отношения, утверждает врач-педиатр с 27-летним ста�

«Страшные рассказы» об осложнениях после прививок не имеют к вакцинации никакого отношения, утверждает врач-педиатр с 27-летним стажем — Елена Московенко. Так ли это? Читайте в нашем интервью.

Мой Ребенок (МР) Елена, тема прививок сегодня считается одной из наиболее актуальных среди родителей. Еще десять лет тому назад никто не задумывался над тем, стоит ли прививать малыша или нет? Сейчас же многие не решаются вакцинировать ребенка от опасных болезней. С чем связаны эти сомнения и действительно ли стоит сомневаться: прививать или не прививать?

Елена Московенко (Е.М.)В настоящее время сомнения по поводу целесообразности прививок для детей чаще всего связаны с обсуждением этого вопроса в средствах массовой информации. И, к сожалению, довольно часто эту тему обсуждают не компетентные в этом вопросе люди. Кроме того, очень часто «страшные рассказы» об осложнениях после прививок не имеют к вакцинации никакого отношения.

Врачи всегда рекомендуют проведение профилактических прививок. Это залог здоровья не только Ваших детей, но и детей, с которыми контактируют ваши дети. Здоровый ребенок должен быть вакцинирован – это мнение профессионалов.


Однако, бесспорно, родители отвечают за здоровье своего ребенка, отказавшись от прививки. Врач рекомендует ее проведение, но насильно проводить ее или уговаривать родителей не обязан. Поэтому, получив рекомендации врача, родители берут на себя ответственность за принятие решения.

МР: Почему же некоторые родители все- таки бояться прививать своих детей, и связаны ли их опасения с качеством вакцин?

Е.М.: Сейчас существуют вакцины как отечественного (или изготовленные в России), так и импортного производства. Все вакцины проходят контроль качества. Однако импортные вакцины считаются лучшими по технологии изготовления, они состоят из нескольких компонентов, но являются дороже отечественных. При соблюдении правил транспортировки и хранения, вакцины безопасны для здоровья детей.

МР: В интернете сейчас на многих форумах можно прочитать отзывы родителей о том, какие осложнения пришлось перенести ребенку после прививки. Как же избежать осложнений?

Е.М.: Осложнения после проведение вакцинации редко, но встречаются. Чтобы их избежать, нужно строго выполнять показания к вакцинации. Итак, перед вакцинацией ребенок должен быть абсолютно здоров. Также, необходимо провести общий анализ крови и мочи. У малыша перед проведением прививки не должно быть никаких аллергических проявлений.

 В каждом индивидуальном случае, имея результаты анализов, педиатр принимает решение о том, допускать ребенка к вакцинации или нет. Если все условия соблюдены — риск возможных осложнений сводится к минимуму.

МР: Какая прививка может вызвать наибольше осложнений и как их предотвратить?

Е.М.: Любая прививка может вызвать осложнения, если не определены показания к вакцинации у каждого конкретного ребенка. И, конечно же, если не соблюдены условия при ее проведении. Профилактика осложнений — вакцинация в лечебном учреждении, которое имеет право на вакцинацию, а также получение от врача разрешения на вакцинацию.

МР: Действительно ли вакцинация защищает от опасных болезней, таких как дифтерия, полиомиелит, столбняк? Может ли ребенок заболеть недугом, от которого привит?

Е.М.: Вакцина не предохраняет от заболевания. Однако вакцинированные дети если и заболевают, то переносят болезнь значительно легче непривитых, и без осложнений. А это уже очень важно.
Цель вакцинации — создание иммунитета к конкретному заболеванию. Напряженность иммунитета (титр антител) у каждого ребенка индивидуальна, также имеет значение количество инфекционного агента (бактерии, вирусы) и состояние ребенка на момент контакта с инфекцией.

МР: Как родителям подготовить малыша к предстоящей вакцинации?

Е.М.: Родители должны придерживаться следующих правил, прежде чем вести малыша на плановую прививку:

1. Перед вакцинацией ребенок в течение месяца должен быть здоров.

2. Общий анализ крови и мочи без патологических отклонений.

3. Детям первого года жизни необходима консультация невролога.

4. Перед вакцинацией осмотр педиатра является решающим.

МР: Если малыша по определенным причинам не прививали по календарю, можно ли создать для него индивидуальный график прививок?

Е.М.: Если родителям не удалось привить ребенка по календарю, то необходимо обратиться к иммунологу по месту жительства. Он распишет новый календарь прививок, который регламентирован приказом МОЗ Украины.

МР: Сейчас многие родители сами покупают вакцины определенных производителей. Получается, что вакцины можно разделить на «хорошие» и «плохие»?

Е.М.: Если родители хотят привить малыша импортными вакцинами, которых нет в поликлиниках, они могут их приобрести в специальных пунктах при поликлиниках. В данном случае это выбор самих родителей, поэтому они сами оплачивают стоимость вакцины. Однако нельзя закупать вакцины в аптеках и транспортировать их самостоятельно.

МР: Елена, в каких случаях прививать малыша категорически нельзя?

Е.М.: Категорически нельзя вакцинировать ребенка, который болен на момент осмотра педиатра, при наличии в анамнезе анафилактических реакций или каких-либо острых аллергических проявлений, а также при заболеваниях нервной системы. Все отводы от вакцинации строго регламентированы в приказе МОЗ, их расширить может только ваш педиатр с учетом индивидуальных особенностей вашего ребенка.

МР: Бытует мнение, что вакцинация снижает иммунитет у детей, они начинают чаще и дольше болеть, к примеру, обычный насморк может закончиться бронхитом и т.д. Так ли это?

Е.М.: Вакцинация призвана создать иммунитет, а не ослабить его. Еще раз повторюсь: если соблюдены все условия вакцинации ослабления иммунитета не будет.

МР: Сегодня у родителей есть выбор: делать прививку или нет. Можете дать несколько рекомендаций «сомневающимся» родителям, чтобы им было легче определиться?

Е.М.: Прививать ребенка в настоящее время необходимо, учитывая ухудшающуюся экологию, характер питания и т.д. Болезни переносятся хуже и требуют сложного лечения.

Родителям нужно самим определиться, что для них важнее: компетентное мнение профессионала или бездоказательная информация из сомнительных источников.

Помните, что врач рекомендует и объясняет целесообразность проведения вакцинации, но окончательное решение за остается за вами. И только вы несете ответственность за свое решение.

МР: Елена, спасибо Вам большое за то, что поделились информацией и ценными советами!

С нами беседовала кандидат медицинский наук, врач-педиатр, детский гастроэнтеролог, аллерголог медицинской клиники «Валерия» — Елена МОСКОВЕНКО.

Задать вопрос нашему эксперту — Елене Московенко можно здесь


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты