[artlabel id="142659"]
Развитие Уход за новорожденным

Декретные выплаты в 2017 году: ответы на главные вопросы дает юрист

Old date:
Current date: 2017.10.23
New date: 2017.05.18
0
Поделиться:
Изменились ли декретные выплаты в этом году? А пособие по родам? Ведь в этом году в нашей стране изменения коснулись многих социаль

Изменились ли декретные выплаты в этом году? А пособие по родам? Ведь в этом году в нашей стране изменения коснулись многих социальных финансовых аспектов.  Чем помогает государство семьям, в которых появился на свет ребенок?  Ответ на эти вопросы дает Михаил Присяжнюк, юрист, эксперт проектов «Все буде добре», «Один за всех» и «Следствие ведут экстрасенсы» на СТБ.

Декретные выплаты 2017

Legion-Media

Выплаты по родам, декретные выплаты имеют огромное значение для семьи, ведь на содержание ребенка приходится выделять немалые средства:  самые обыденные, обиходные предметы стоят нынче очень недешево.Подгузники, человечки, погремушки, первая обувь, не говоря уже о коляске, кроватке и прочих, совершенно необходимых предметах — без всего этого не обойтись. Поэтому каждой маме нужно знать, на что она имеет право. Разобраться с этими вопросами помогает известный эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Я родился: обустраиваем комнату для новорожденного

Нет времени читать статью сейчас? Мы вышлем на вашу почту!

Декретные выплаты

Вопрос: Как определяется размер выплат женщине при выходе ее в декрет? Имеет ли право на эти выплаты женщина, которая до родов не была официально трудоустроена?

Согласно ст. 3 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» предусмотрены такие виды помощи:
1) помощь в связи с беременностью и родами (единоразовая);
2) помощь при рождении ребенка (периодические выплаты);
Право на выплаты по родам имеют все женщины без исключения, разница только в размере выплат. Отпуск в связи с беременностью и родами составляет 70 календарных дней до родов и 56 (в случае ослож­ненных родов или рождения двух или более детей — 70) календарных дней после родов.

Для трудоустроенных женщин размер пособия устанавливается путем умножения среднедневного дохода на количество календарных дней продолжительности отпуска по беременности и родам, но не менее 25% размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного лица в расчете на месяц. Неработающим женщинам и женщинам, зарегистрированным как субъекты предпринимательской деятельности, пособие выплачивается в размере 25% размера прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособного лица, в расчете на месяц.
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется от рождения малыша до достижения им возраста трех лет. Все выплаты назначаются независимо от формы трудоустройства женщины.

пособие по родам

Burda Media

Необходимые документы

Вопрос: Какие документы необходимо подавать для оформления государственной помощи после рождения ребенка? В какой орган подаются эти документы?
Для назначения помощи при рождении ребенка нужно обратиться в орган труда и социальной защиты населения. Для назначения выплаты необходимы:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о рождении ребенка, которое подается одним из родителей (опекуном), постоянно проживающим с ребенком;
  • заявление по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сферах трудовых отношений, социальной защиты населения;
  • копия свидетельства о рождении ребенка.
выплаты при рождении ребенка

pixabay.com

Пособие по родам

Вопрос: Какую сумму получают родители ребенка после его рождения? Эта сумма единоразовая или ее выплачивают по частям? В течение какого времени и в каких долях?

Помощь государства при рождении ребенка назначается в размере 41 280 грн. Выплата помощи осуществляется одноразово в сумме 10 320 грн, остальная сумма помощи выплачивается на протяжении 36 месяцев равными частями (то есть по 860 грн ежемесячно).

В случае рождения двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. При установлении опекунства над родившимися детьми выплаты такие же.

Помощь при рождении ребенка назначается при условии, если обращение за ее назначением было совершено родителями или опекунами не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка.

пособие по родам

pixabay

Выплата помощи при рождении ребенка прекращается в случае:

Автор:
Понравилась статья? Оцените:
12345 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделиться:
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Загрузка...
Вход
Вход или регистрация через социальные сети:
Регистрация