Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="132417"]
Досуг

Праздник Сретения Господня: что можно, что нельзя делать в этот день

0
Православные христиане празднуют Сретнение Господне 2022 15 февраля, как и каждый год. Это ровно сороковой день после Рождества Христ

Православные христиане празднуют Сретнение Господне 2022 15 февраля, как и каждый год. Это ровно сороковой день после Рождества Христова. Как во время любого церковного праздника, в день Принесения во Храм есть ряд ограничений, которые предписывает церковь.

Филипп де Шампань Сретение

Источник: instagram @rusdramtheatre

Большинство церковных праздников корнями уходят в языческие времена и до сих пор частично пересекаются с народными. Так и Сретение Господне выпадает на период, когда дохристианские славяне отмечали встречу зимы с весной. Таким образом, вопрос о том, что нельзя делать на Сретение имеет два ответа – церковные и языческие запреты.

Нет времени читать статью сейчас? Мы вышлем на вашу почту!

Что нельзя делать на Сретение по церковным правилам

  • Традиционно, как почти на любой большой праздник, связанный с жизнью и смертью Христа, на Сретение нельзя выполнять тяжелую работу, особенно убирать в доме, стирать, шить и работать в огороде. Историки церкви считают, что запрет на работу объясняется просто – в сложный период внедрения Христианства, священники старались любым способом заинтересовать будущих прихожан, в том числе выходным днем.
  • Запрещено в день встречи Ветхого и Нового завета, коим считается Сретение, ссориться, сквернословить и вообще ругаться. В том числе, наказывать детей.
  • Не рекомендует церковь на Сретение мыться. Впрочем, в наши дни этот запрет несколько утратил актуальность – дело в том, что давние времена для того, чтобы вымыться в бане, нужно было хорошо поработать – наносить воды, нарубить дров, разжечь печку и т.д. Принять душ в современной квартире никто не запрещает.
  • Нельзя пропускать церковную службу, ведь на Сретение обязательно освящают церковные свечи, которые после службы раздают прихожанам. Считается, что сретенские свечи обладают особой силой, их хранят целый год и зажигают в особых случаях. Например, если дому угрожает сильная непогода, происходят природные катаклизмы, пожары, если роженица не может разродиться, а так же, если в доме кто-то умер.
  • В день Сретения Господнего 15 февраля в церкви не благословляют свадьбы и не проводят венчание – это так же один из важных запретов.
Питер Кук ван Альст http://www.liveinternet.ru/users/3701366/post354039838/

Питер Кук ван АльстИсточник: liveinternet.ru

Что нельзя делать на Сретение – народные правила

  • По народной традиции строго запрета работать на Сретение нет, но все же и наши предки старались в день встречи зимы с весной работать поменьше. Тем более, именно 15 февраля проводили фестиваля, посвященные Солнцу, под названием Громницы.
  • В середине февраля, в праздник Сретения Господнего, которым заканчиваются и Рождественские святки, не рекомендуется отправляться в путешествие, особенно дальнее. Считается, что такой поход окончится неудачей.
  • Нельзя переезжать и перевозить на новое место свои вещи, даже в гости ходить нежелательно.
  • На Сретение нельзя класть кошелек, купюры и монеты на стол — а то деньги в доме переведутся
церковные свечи

Источник: pixabay.com

Что можно и нужно делать на Сретение

Прежде всего, конечно, всей семьей необходимо сходить в церковь, послушать праздничное богослужение и принести домой освященные свечи и святую воду.

Принеся домой свечи после церкви, принято зажечь одну и прочитать молитву. Оставшиеся свечи, как и святую воду, нудно спрятать и использовать только при особой необходимости.


В народной традиции на Сретение принято накрывать стол и обязательно печь блины, которые символизируют Бога-Солнце Ярило. Церковь ничего против этого ритуала не имеет, хотя обязательным не считает.



Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Метки:
сретение
Понравилась статья? Оцените:
12345 (4 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты