Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="267474"]
Новости

Вирус «Рука-нога-рот»: как защитить ребенка. Советы Комаровского

0
В своем новом материале Евгений Комаровский напомнил родителям, какие вирусы чаще всего атакуют малышей. Он рассказал, как их можн�

В своем новом материале Евгений Комаровский напомнил родителям, какие вирусы чаще всего атакуют малышей. Он рассказал, как их можно распознать и как защитить ребенка.

Комаровский рассказал про энетровирусы у детей

Источник: freepik

Какими вирусными инфекциями чаще всего болеют дети

Как объяснил Комаровский, чаще всего детей атакуют энтеровирус 71 (EV 71), вирус Коксаки и эховирусы. Эта группа вирусов приводит к энтеровирусным инфекциям, которыми нередко болеют дети до 5 лет, хотя бывают случаи заболевания и среди детей старшего возраста — до 10 лет.

Какими симптомами проявляются энтеровирусы и вирус Коксаки

По словам Комаровского, при заражении такими вирусами ребенок становится слабым, вялым, у него поднимается температура и пропадает аппетит. Часто родители списывают эти симптомы на простуду, поэтому важно тщательно следить за состоянием малыша.

Энтеровирусная инфекция может также провоцировать болезненные ранки во рту, сыпь красного цвета (иногда с волдырями) на руках, ногах, ягодицах и половых органах. Именно поэтому данные вирусы еще называют «рука-нога-рот», поскольку для них характерна сыпь в этих областях.


Итак, в список основных симптомов входят:

  • слабость,
  • температура,
  • вялость,
  • плохой аппетит,
  • сыпь «Рука-нога-рот».
Что такое вирус "Рука-нога-рот"

Источник: instagram.com/doctor_komarovskiy

Как происходит заражение

Заражение «детскими» вирусами происходит уже известными методами: при контакте с больным человеком, чихании, кашле, а также от контакта с зараженными энтеровирусами поверхностями.

Если ребенок заболел, необходимо обратиться к педиатру. Он проведет правильную диагностику и назначит соответствующее лечение.

Как защитить ребенка от заражения

В качестве профилактики инфицирования энтеровирусами Комаровский советуют следовать простым правилам предосторожности.

  1. Ограничьте контакты с больными людьми и следите, чтобы ребенок не играл с детьми, у которых есть явные признаки заболевания — кашель, сыпь на теле, насморк и т.д.
  2.  Прикрывайте рот, когда кашляете.
  3. Не трогайте лицо грязными руками и приучите тому же своего ребенка.
  4. Чаще мойте руки с мылом и научите этому ребенка.
  5. Дезинфицируйте поверхности в доме и пользуйтесь антисептиками.
  6. Если заболели, оставайтесь дома. Носите защитную маску при контакте с ребенком.
  7. Соблюдайте здоровый и сбалансированный рацион питания. Питайтесь и кормите ребенка полезной пищей.

И главное — не занимайтесь самолечением. Обязательно обратитесь за консультацией к врачу, особенно если есть высокая температура.



Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты