Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="150683"]
Новости

Великобритания отказалась от финансирования гомеопатии

0
Служба здравоохранения Великобритании официально объявила о прекращении финансирования гомеопатических препаратов из государс�

Служба здравоохранения Великобритании официально объявила о прекращении финансирования гомеопатических препаратов из государственных средств, предложив желающим лечиться за свой счет.

Гомеопатия таблетки

pixabay.com

О решении государственной медицинской службы Великобритании, которая считается одной из самых эффективных в мире, сообщил британский таблоид The Telegraph. Причиной такого решения стали результаты последних исследований эффективности гомеопатии, которые показали, что она идентична таковой при использовании плацебо.

В заявлении представители NHS сообщили, что за последние 5 лет организация потратила почти 600 тысяч фунтов стерлингов на компенсацию лечения гомеопатическими препаратами, при том что их эффективность никогда не была доказана рандомизироваными исследованиями и до сих пор точно не известно, работают ли альтернативные методы лечения.

В лучшем случае гомеопатия — это плацебо и злоупотребление дефицитными фондами NHS, которые могут быть направлены на методы лечению, которые безусловно работают


гомеопатия таблетки

Legion-Media

Прекратив финансирование из государственных средств препаратов и методов лечения с недоказанной эффективностью Служба здравоохранения Великобритании планирует экономить более 250 миллионов фунтов стерлингов в год, перенаправив эти средства на препараты с доказанной эффективностью. При этом чиновники ссылаются на то, что подобные препараты не требуют лицензирования, продаются свободно не только в аптеках, но и в супермаркетах и даже на автозаправках, таким образом, оборот препаратов с недоказанной эффективностью очень велик. Пациентам, которые выбрали для себя лечение гомеопатией предлагают оплачивать его самостоятельно, без государственных дотаций. Саймон Стивенс, исполнительный директор NHS, сказал:

NHS — это, пожалуй, самая эффективная медицинская служба в мире, но, как и в каждой стране, все еще есть недостатки и недостаточная эффективность, которые мы намерены искоренить. Общественность справедливо ожидает, что NHS будет разумно использовать каждый фунт, и сегодня мы принимаем практические меры, чтобы высвободить финансирование, чтобы лучше тратить на современные лекарства и лечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гомеопатия: польза или вред

Нет времени читать статью сейчас? Мы вышлем на вашу почту!

лечение гомеопатией

Burda Media

Кроме гомеопатических препаратов в список попали также отпускаемые без рецептов смеси кашля, глазные капли, слабительные и солнцезащитные кремы. Профессор Эдзард Эрнст, почетный профессор Университета Эксетера, ведущий критик альтернативной медицины, сказал, что решение прекратить финансирование гомеопатии «давно назрело»

Поскольку изобретенная 200 лет назад гомеопатия не выдержала ни одного научного испытания, она утратила свое возможное значение перед лицом науки и здравого смысла. Мы уже давно знаем, что самые надежные исследования показывают, что сильно разбавленные гомеопатические средства — это не больше, чем плацебо. У NHS есть юридическая, моральная и этическая обязанность расходовать наши скудные средства с умом, я не могу представить менее эффективный способ потратить их, чем на гомеопатию.

В качестве критики такого решения, выражая мнение группы пациентов, высказался Дон Реддинг, директор по политике в национальных вопросах, заявив, что если препараты доступны без рецепта, это еще не означает, что каждый может себе их позволить. Отказ от финансирования, по его мнению, можно расценить как нарушение принципа равенства, создавая прецедент, когда доступ к лечению основывается на способности человека его оплатить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Ученые рассказали в чем опасность аспирина для детей
Чем опасны БАДы: результаты исследований


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты