[artlabel id="91318"]
Мама

Трудовые права женщин с детьми. Что гарантирует закон?

Old date:
Current date: 2017.10.21
New date: 2016.04.13
1
Поделиться:
Некоторым женщинам мало декретного отпуска и они хотят сидеть с ребенком до 6 лет, а некоторые, наоборот, выходят на работу практиче

Некоторым женщинам мало декретного отпуска и они хотят сидеть с ребенком до 6 лет, а некоторые, наоборот, выходят на работу практически сразу после рождения ребенка. Так какие права есть у мамы в декрете и после него?

декрет, декретный отпуск, права работающих мам

Burda Media

В соответствии со ст. 179 Кодекса законов о труде Украины и согласно Норме ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» в случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком 6 лет. Если же ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый), то согласно норме — не более чем до достижения им 16 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Больничный отцу ребенка. Что говорит законодательство?

Запрета на посещение детского сада ребенком, в отпуске по уходу за которым мама находится до достижения им 6 лет, на законодательном уровне не существует.

Что касается трудового стажа, то Правовая норма ст. 84 Кодекса законов о труде Украины предусматривает, что право на отпуска обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы (пособия) в случаях, предусмотренных настоящим Законом.

Согласно ст. 181 этого Кодекса отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет и отпуск без сохранения зарплаты засчитываются как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности. Время отпусков, указанных в этой статье, в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, не засчитывается. Однако хозяйствующие субъекты за счет собственных денежных средств имеют право предоставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения зарплаты по уходу за ребенком большей продолжительности (ст. 179 КЗоТ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 
Удаленная работа для мам. Новый Законопроект Минсоцполитики
Работа и беременность: закон сократит рабочий день

Автор:
Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться:
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Один комментарий на «“Трудовые права женщин с детьми. Что гарантирует закон?”»

  1. Ленчик:

    Интересно, какие права у женщины, которая выходит на работу после декрета, а той должности, на которой она работала, больше нет? И вакансий нет также? Имеет ли право работодатель уволить женщину после декрета, если вакантных мест он предоставить ей не может? Может ли он изменить правила оплаты труда, условия труда?

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Загрузка...
Вход
Вход или регистрация через социальные сети:
Регистрация