Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6983"]
1-3, Здоровье

У малыша аллергия на клубнику: как и чем лечить?

2
Почему возникает аллергия на клубнику Аллергия на клубнику, землянику относится к основным проявлениям пищевой аллергии. Пищевая

Почему возникает аллергия на клубнику

Аллергия на клубнику, землянику относится к основным проявлениям пищевой аллергии. Пищевая аллергия так определяется по причине пути проникновения аллергенов в организм. Чаще всего данный вид пищевой аллергии возникает именно у детей.

Провоцируют эту аллергию особые протеины, содержащиеся в клубнике. В некоторых случаях для аллергических реакций достаточно даже прикосновения к клубнике или ее аромата.

Симптомы аллергии на клубнику

Выявить аллергическую реакцию на ягоды клубники, земляники можно по базовым симптомам:

  • отек, покалывание, зуд неба, губ и горла;
  • покраснение глаз, слезотечение;
  • насморк;
  • частое чихание;
  • желудочно-кишечные расстройства;
  • контактный дерматит (покраснение кожи, зуд, опухание);
  • затруднение дыхания, кашель, как при астме;
  • отеки;
  • сильная рвота
  • судороги.

Набор симптомов и их сила проявления у каждого ребенка будет индивидуальным. Особо осторожными с этой ягодой в рационе ребенка нужно быть при наличии аллергиков и астматиков в семье.


Период аллергических проявлений после приема клубники, земляники – от 2-5 мин. до 2-х часов. В редких случаях аллергия на клубнику проявляется через 2 дня после приема аллергена.

Диагностика и лечение аллергии

При подозрении на проявление аллергии на клубнику у ребенка, следует пройти иммуно-аллергическое обследование – сдать анализ крови на увеличение концентрации такого специфического иммуноглобулина, как f44. Для направления на обследования нужно посетить аллерголога. Перед анализом антигистаминные препараты можно не отменять. Дополнительно может понадобиться консультация гастроэнтеролога.

Что делать с аллергией на клубнику?

Появившиеся симптомы поможет снять врач в индивидуальном порядке. Обычно это комплексная терапия с включением антигистаминных препаратов. Будет назначена гипоаллергенная диета, минимум, на 2 недели.

Придется отказаться от клубничного удовольствия в виде самих ягод, в виде продуктов с их включением и даже от тех продуктов, в которых есть клубничный ароматизатор. Не стоит опасаться перекрестных аллергических реакций на другие ягоды, т.к. эта аллергия вызывается протеинами, содержащимися только в клубнике, землянике.

Аллергия на клубнику может преследовать всю жизнь. Но некоторые дети постепенно освобождаются от чувствительности к этому пищевому аллергену при употреблении клубники в определенных дозах.

А у твоего ребенка есть аллергия на клубнику? Как борешься? Расскажи в комментариях.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

2 комментария на «“У малыша аллергия на клубнику: как и чем лечить?”»

  1. Mahhom:

    У нас тоже аллергия началась на клубнику… так обидно ребенку, что на даче все едят,а ему нельзя… на всякий случай даю ему раствор дезала, от аллергии, чтобы если все-таки съест в тихоря,чтобы последствий не было тяжелых…

    Ответить
  2. Юрий:

    Спасибо, хорошая статья!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты