Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="7982"]
1-3, Развитие

Раннее развитие: польза или вред?

0
Для каждой мамы ее малыш особенный, самый умный и способный, поэтому современные мамочки пытаются воспитать гениального ребенка б�

Для каждой мамы ее малыш особенный, самый умный и способный, поэтому современные мамочки пытаются воспитать гениального ребенка буквально с рождения. Для этого они не жалеют ни сил, ни времени, ни денег: покупают дорогостоящие пособия по развитию, делают разнообразные таблицы и карточки, подбирают самый лучший центр раннего развития. У таких мам крохи в два года читают вывески и надписи на тротуарах, а в четыре бегло говорят на английском. Ведь детство — самое благодатное время, когда можно заложить будущую основу интеллектуального развития крохи.

Но есть у такого движения и противники, мамы, которые считают, что у ребенка должно быть настоящее детство, а не день, расписанный по минутам, с перерывами на еду и сон… Но кто же прав?

Действительно, ученые доказали, что самый благоприятный возраст, когда мозг малыша очень активно развивается, — до 5 лет. А потом кроха уже реализует весь накопленный потенциал, потому-то развивать малыша не только можно, а просто необходимо, вот только методы следует выбирать подходящие, чтобы помочь, а не навредить.

«Раннее развитие ребенка» и «развитие ребенка в раннем возрасте» — кардинально противоположные понятия. Первое, предполагает то самое пичканье малыша разнообразными интеллектуальными знаниями, а второе — развитие малыша, ориентируясь на возраст и потребности крохи.


Важно знать, что до 7 лет у малыша активно развивается правое полушарие мозга, которое отвечает за творчество, воображение, фантазию. Левое полушарие, отвечающее за логику и интеллект, подключится немножко позже, с 6 лет. А в самом раннем возрасте у крохи происходит сенсорное формирование творческого потенциала, которое предшествует интеллектуальному развитию, является его прочной основой. Лепка, свободное рисование, аппликация, развитие мелкой моторики, обучение в игровой форме — вот главные задания для вашего малыша. Это естесственное развитие, которое не навредит крохе, ведь если у малыша с раннего возраста развивать логику и интеллект, то правое полушарие возьмет на себя частично работу левого. Такой малышь будет скуп на эмоции, ему будет сложно выражать свои чувства, что очень негативно отразится в будущем.

Записывая малыша на очередные курсы французского в перерыве между рисованием и гимнастикой, задумайтесь: для кого вы это делаете? Для себя — чтобы гордиться на детской площадке среди мам малышей, которые «не так развиты» или для того, чтобы вырастить образованного человека, который будет в гармонии с собой и окружающим миром. Не торопите события и помните о самом важном: игра — ключевое слово в развити вашего маленького крохи. Игры, ведь, тоже бывают разные.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты