Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="8134"]
1-3, Развитие

Как научить ребенка ориентироваться, где право, где лево

0
Воплотив успешно советы специалистов, как научить ребенка ориентироваться, где право, где лево, продолжайте развивать пространств

Воплотив успешно советы специалистов, как научить ребенка ориентироваться, где право, где лево, продолжайте развивать пространственные представления. Они обеспечат позитивное влияние на развитие мышление ребенка и помогут легче освоить счет, чтение и письмо.

1. Знакомить малыша, где лево, а где право, можно с момента освоения им использования ложки. Обычно это около 2-х лет. Называйте каждый раз ручку, в которой кроха держит/не держит ложку.

2. Делая зарядку, поднимайте поочередно ручки и называйте их. Хорошо бы использовать развивающие стихи с понятиями право-лево для гимнастики или танца.

3. Налейте в тарелочки две разные краски (контрастные). Попросите ребенка опустить ручки в эти разные краски. Оставляем отпечаток одной руки на ватмане, а потом другой, проговаривая, какая это была рука. Далее можно сделать картинку: просим ребенка поочередно оставлять отпечатки правой/ левой рукой.


4. Еще обучение через рисование: договариваемся, что в этот раз рисуем только правой/левой ручкой. Неважно, каким будет шедевр – главное, что ребенок поймет, какой он ручкой активно пользуется в данный момент.

5. Повяжите на одну ручку тесемочку, а на другую – платочек. Объясните, что на какой ручке, проверьте понимание ребенка. А после просим показать по очереди правую и левую ручку. Со временем скорость должна увеличиться. Также меняйтесь местами – ребенок называет, а вы поднимаете нужную ручку.

6. Другим вариантом предыдущей игры могут стать прикосновения по команде: левой рукой касаемся левой ножки (ушка) и т.п.

7. Когда одеваем ребенка, проговариваем: правую ручку – в правый рукавчик, левую ручку – в левый рукавчик. То же касается обувания ботинок и ножек.

8. Наденьте на левую ручку детские часы ребенку – это будет наглядным отличительным знаком для него.

9. Здоровайтесь с ребенком за ручку – подчеркивайте, что здороваются правой рукой.

10. Покажите ребенку ряд букв (фруктов, цифр и т.п.) – просите его назвать крайнюю слева/ крайнюю справа, вторую слева/вторую справа, какая буква (какой фрукт…) находится справа от …

11. Выложите картинки зверей – попросите их перечислить справа налево, или слева направо.

12. Купите ребенку управляемую машинку – пусть он научится по вашей команде поворачивать ее вправо/влево.

13. Прекращаем любое обучение ребенка, если в его поведении появились признаки усталости, раздражения, невнимательности.

Научить ребенка определять, где право, а где лево, сложнее будет при леворукости. Не пугайтесь, если даже к 5-7 годам ребенок еще не в совершенстве или не всегда ориентируется в сторонах, но и не запускайте четкой установки этих понятий.

А как ты учишь ребенка ориентироваться, где право, а где лево? Поделись опытом в комментарии.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты