Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="8300"]
1-3, Развитие

Игры на развитие интеллекта ребенка

0
Игры на развитие интеллекта ребенка раннего возраста взрослому могут показаться несколько незамысловатыми. Но они будут иметь св�

Игры на развитие интеллекта ребенка раннего возраста взрослому могут показаться несколько незамысловатыми. Но они будут иметь свой полезный эффект для развития крохи.

1. С детками до полутора лет можно поиграть в потерянные игрушки (в прятки с игрушкой). Кладем перед ребенком две пеленочки или два флисовых одеялка. На глазах у малыша прячем нашу игрушку под одну из пеленок. Возможность ее самостоятельно отыскать предоставляем крохе.

2. Учимся находить предметы по картинкам. Подбираем картинки, под которые у вас есть предметы в доме: машинка, юла, книга и т.п. Показываем малышу картинку и просим принести такой же предмет.

3. Учим цвета с пользой для интеллекта. Здесь подойдут игры с кубиками, кольцами пирамидки. Когда название цветов и их узнавание освоены, можно просить малыша собрать только синие или только желтые предметы.


4. На основе все тех же кубиков, пирамидок малыш будет изучать и разные формы предметов. Также есть специальные развивающие игрушки, которые помогают ребенку быстрее заучить форму, определить размер предмета заранее, чтобы он подошел к отведенному для него месту. Обязательно делайте акцент на отличительных признаках форм – через время спросите об этом самого ребенка. Как и с цветами, просите ребенка показывать только круглые или только квадратные предметы. После можно объединить в задании два признака отбора предметов: цвет и форму.

5. Детям 2-3 лет предложите чередовать предметы разной формы и цветов. Можете задать определенную (не сложную!) последовательность. Можно строить ограждение из кубиков, шариков, а можно сделать горизонтальную аппликацию из разных геометрических бумажных цветных фигур.

6. В рамках изучения цветов можно поиграть в стилистов. Вырезаем куклам «юбочки» разных цветов. Надеваем на каждую. И таких же цветов вырезаем косыночки. Просим ребенка на каждую куклу надеть косыночку под цвет юбки.

7. Игра в прятки, оказывается, тоже полезна. И не только для приучения ребенка оставаться без мамы. Малыш должен сообразить, где спряталась его мама, сначала ориентируясь на ее голос, а потом и просто исследуя помещение.

Желательно чередовать игры, комбинировать их с физической активностью. И обратите внимание: игры на развитие интеллекта в раннем возрасте должны длиться в пределах 5-10 мин. Заметили раздражение или усталость ребенка? Прекратите игровое обучение.

А в какие игры на развитие интеллекта играет твой ребенок? Поделись идеями в комментарии.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты