Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="7690"]
1-3, Воспитание

Детская дружба: что делать родителям?

0
Детская дружба по возрастам 1. Детская дружба в 2 года – дети делают первые шаги к дружбе. Они начинают вместо одиночного времяпров�

Детская дружба по возрастам

1. Детская дружба в 2 года – дети делают первые шаги к дружбе. Они начинают вместо одиночного времяпровождения выбирать игры друг с другом.

2. Детская дружба в 3 года – переходит на новый, альтруистический этап. Дети могут делиться вещами, пытаться помочь другим. Но это период только обучения, а значит, возможны и конфликты, и недопонимания.

3. Детская дружба в 4 года – больше уже общения, больше дети идут на совместные игры, особенно если они посещают дошкольные учреждения. Но дети в этот период считают другом того, с кем играют, и не слишком заботятся о дружеских отношениях.

4. Детская дружба в 6-7 лет – это дружба по интересам. Дети дружат с тем, с кем весело и хорошо, кто умеет делиться. У девочек в этот период более тесная дружба с «лучшими» подружками, чем у мальчиков с их друзьями. Девочки и мальчики в этом возрасте обычно дружат порознь.


5. Детская дружба в 10 лет – это дружба, в которой есть близкие друзья, допускаемые в личное пространство ребенка. Показатели дружбы для этого возраста: внимательность другу к другу, взаимное доверие, отзывчивость, общие интересы. В этом возрасте с друзьями делятся и сотрудничают.

6. Детская дружба от 12 лет – имеет решающее значение для развития личности, даже в сравнении отношений с родителями. Эта дружба более приближена к признакам взрослой дружбы, но имеет более яркий характер. Мальчики и девочки дружат между собой, закладывая базу для будущих романов. Друзья в этом возрасте часто помогают бороться со страхами, преодолевать внутреннее одиночество, делятся секретами, чувствами, мыслями. Важно взаимопонимание и старания не нанести обид. Эти отношения обычно имеют длительный характер.

Советы родителям

1. Не указывать ребенку на то, с кем можно или нельзя дружить. Взрослые склонны недооценивать детей в их способности к выбору друзей.

2. Поддерживать доверительные отношения с ребенком, чтобы он всегда мог рассказать о негативном опыте дружеским отношений.

3. Застенчивому ребенку помогать знакомиться с другими: например, купить игру, в которую можно играть с другими. Хвалить идеи ребенка. Окружать его условиями, которые помогут ему чувствовать себя уверенным, хотя бы дома. Показывать, как вы общаетесь со своими друзьями.

4. Агрессивному ребенку помогать находить оптимальный выход из конфликтных ситуаций с другими. Если за агрессией скрывается неуверенность, помочь ему обрести уверенность в себе.

5. С постоянно затевающим ссоры лучше поговорить. Обсудить, как он желал бы видеть развитие конфликтной ситуации, как можно добиться цели мирным путем.

6. Если ребенок проявляет жадность к другу, не заставлять его насильно что-то отдавать. Дети воспринимают любимые вещи как часть себя. Дайте ему право выбирать, чем делиться.

7. Бывает, что ребенок слишком назойлив в дружбе или пытается завоевать друзей подарками. Не учить его этому на своем примере – самим не проявлять чувства к нему только через подарки. Научить его интересно проводить время не только с друзьями, но и в одиночестве. Постараться повысить самооценку ребенка.

А тебя беспокоит дружба твоего ребенка? Поделись своими мыслями в комментарии.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты