Мой ребенок — онлайн журнал для современных родителей Сайт для родителей и будущих мам. У вас есть вопросы о материнстве, воспитании ребенка или подготовке к родам? У нас есть ответы на все! Куча практических советов и отзывов от реальных мам. Что сделать обязательно, а чего лучше не делать – мы подскажем. Мой Ребенок — портал успешных мам в Украине!
[artlabel id="27246"]
Беременность, Отношения
  • Скидки только для наших читателей
  • Скидки только для наших читателей

Венчание во время беременности – это грех?

Old date:
Current date: 2021.04.19
New date: 2013.10.07
0
Многие православные будущие мамы уверены, что венчание во время беременности запрещено. Правы они или нет? Начнем с главного: п
preview_AA21.04.08-042

Михайловский собор (фото: ЦФА Бурда)

Многие православные будущие мамы уверены, что венчание во время беременности запрещено. Правы они или нет?

Начнем с главного: православные священники считают абсолютно допустимым венчание во время беременности. Это таинство возможно на любом сроке вынашивания ребенка. Основа решения священника (венчать или не венчать) заложена совершенно в другом. На венчание оба супруга должны прийти, уверовав в Господа. Венчание – это Божие благословение, а венчание во время беременности – это благословение семьи во время исполнения Божественной тайны зарождения новой жизни.

Но, венчание во время беременности может быть запрещено по общим причинам для запрета венчания. Приведем основные из них.

Итак, венчание не разрешат если:

  1. один из супругов православный, а другой – не христианин (НО благословение на брак православного с инославным христианином дает епархиальный архиерей, хотя обычно как условие требуется воспитание детей в православной вере);
  2. венчаются усыновитель и усыновленный;
  3. есть кровное родство;
  4. есть духовное родство (крестные, крестники и родители, т.е. между крестными и крестниками, между крестными и родителями крестника браки разрешены быть не могут; брак между крестными возможен только по решению епископа.);
  5. супругами не достигнуто гражданское совершеннолетие для заключения брака в ЗАГСе или достигнут верхний предел (70 лет – для мужчин, 60 лет – для женщин);
  6. есть духовная и физическая неспособность к браку (душевная болезнь и т.п.);
  7. есть виновность в прелюбодеянии (или другая виновность), по которой расторгнут первый брак;
  8. кто-то из венчающихся пребывает в браке с другим лицом;
  9. это четвертый гражданский брак;
  10. это четвертый церковный брак;
  11. это брак с духовным лицом в сане, с монахом и монахиней после обета;
  12. отсутствует взаимное согласие супругов на венчание.

А ты планируешь венчание, или оно уже состоялось? Расскажи в комментарии.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал


Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться:
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: