Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6273"]
Здоровье

Топ-10 самых частых проблем будущих мам

0
Беременность — прекрасный и одновременно волнующий период в жизни каждой женщины. А еще — это естественное состояние женского ор�

Беременность — прекрасный и одновременно волнующий период в жизни каждой женщины. А еще — это естественное состояние женского организма, во время которого происходит очень много изменений.

Будущая мама отдыхает на диване - фото

Будущая мама (фото: Fotolia)

Во время беременности весь организм женщины перестраивается, чтобы выполнить супер-миссию: выносить и родить ребенка. Так какие изменения вас ждут?

Болезненность груди

Начиная буквально с первых дней беремен­ности грудь начинает расти и стано­вится очень чувствительной. Поза­ботьтесь о правильном бюстгальтере, который бы не давил и не врезался в кожу. Лучше хлопковый.

Вес

В среднем за 9 месяцев женщина набира­ет 10-12 кг (от 7 до 16 кг в зависимости от кон­ституции). Эта цифра складывается из веса малыша, околоплодных вод, плаценты, уве­личившихся молочных желез, объема крови и т.д. До 28-й недели доктор будет вас взве­шивать в среднем 1 раз в месяц, а после— при каждом посещении. Старайтесь питаться гра­мотно: жесткие диеты сейчас вам не подходят, но и потакать себе излишне не надо!


Восприимчивость к запахам

Особенно выражена в I триместре. Порой будущая мама бук­вально на дух не переносит не только свои любимые блюда но и мужа. Средство первой помощи — по­сосать дольку лимона.

Будущая мама (фото: Fotolia)

Выделения

Часто во вре­мя беременности меняется их характер. Если выделения стали обильными, творожистыми, сопровождаются зудом, обратитесь к врачу. Любое лечение (в том числе и местное) — только с одобре­ния доктора. Сейчас не время рисковать и заниматься самоле­чением. Это может очень плохо отразиться на малыше.

Гемморой

Самые частые его симпто­мы — боль при дефекации, зуд. Следите за диетой, не допуская запоров, ешьте больше овощей и фруктов. После дефека­ции подмывайте область ануса прохлад­ной водой, по согласованию с доктором используйте специальные мази. После родов ситуация с геморроем часто сама улучшается, но не запускайте ситуацию.

Головокружение

Часто бывает след­ствием низкого артериального давле­ния. Старайтесь резко не вставать и не наклоняться. Чтобы привести крово­обращение в порядок, больше гуляйте, плавайте (этот вид спорта особенно по­лезен будущим мамам), делайте гимна­стику. Очень хорошо тонизирует сосу­ды контрастный душ.

Burda Media

Депрессия

Из-за гормональ­ной перестройки организма ваше настроение становится переменчивым, со склонностью к слезам по любому несуще­ственному (для окружающих) поводу. Это нормальная ситуа­ция, надо ее принять, и подготовить своих близких, чтобы нормально воспринимали вашу импульсив­ность, взрывность и перемену настроений. Это по­может друзьям и домочадцам осознать, что вы не капризничаете, а являетесь жертвой безжалостных гормонов и вам требуется нежность и забота.

Запор

Возникает из-за изменения гормонального фона. Чтобы справиться с пробле­мой, ешьте почаще, но небольшими порци­ями, включайте в рацион больше овощей и фруктов. Налегайте на морковь, сливы, чер­нослив, абрикосы, квашеную капусту, в них много клетчатки, она способствует усиле­нию моторики желудочно-кишечного трак­та. А вот слабительные средства будущим мамам противопоказаны, некоторые из них вызывают сокращения матки (как побочный эффект). Эффективное средство от запора — отруби, их смешивают с небольшим количе­ством кефира и не забывают съесть на за­втрак.

Соблюдайте питьевой режим — в день не менее 2 л воды (не чая или кофе!) или от­вара сухофруктов (без сахара). Откажитесь от продуктов, снижающих перистальтику (шо­колад, рис). Воспользуйтесь старинным ре­цептом: утром натощак выпейте стакан хо­лодной воды. Это хорошо стимулирует работу желудочно-кишечного тракта. Хорошая про­филактика запоров — активный образ жизни.

Зубы

Во время беременности зубы гораздо более подвержены кариесу, что неудивительно: малыш растет, его косточки «берут» кальций из организма мамы. И если этого минерала в меню недостаточно, то страдает прежде всего зубная эмаль. Потому заведите привыч­ку чистить зубы после каждого приема пищи (если такой возможности нет, тщательно про­полощите рот 1 стаканом воды). И не прене­брегайте визитами к стоматологу.

Не стоит бояться, что лечение может навредить ма­лышу. Современная стоматология облада­ет широким спектром возможностей. А вот от кариозного зуба проблем может возник­нуть гораздо больше.

Будущая мама - фото

Fotolia

Кровотечение

Иногда в первые месяцы беременности скудные выделения могут быть в дни, соответствующие приходу месяч­ных. Однако в любом случае это очень серьезный симптом, обя­зательно обратитесь к врачу, если заметили нечто подобное.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты