Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5465"]
Беременность, Здоровье

Токсикоз при беременности: как справиться?

0
Многих будущих мам на ранних сроках по­чти всегда тошнит и рвет, особенно по утрам. Гине­кологи называют это ран­ним токсикозом ил�

Многих будущих мам на ранних сроках по­чти всегда тошнит и рвет, особенно по утрам. Гине­кологи называют это ран­ним токсикозом или утрен­ним недомоганием бере­менных.

Последнее название не совсем точно: ведь нередко такие симптомы отмечаются у беременных не только после пробу­ждения, но и в течение всего дня.

Причины токсикоза

Хотя токсикоз в первом триместре беременности встречается у большинст­ва беременных, причины, которые его вызывают, до сих пор окончательно не определены.

Существует так назы­ваемая иммунная гипо­теза, сторонники кото­рой предполагают, что рвоту и тошноту вызы­вает подавление иммуни­тета. Другая возможная причина токсикоза — в начале беременности в организме будущей мамы стремительно ме­няется гормональный фон, в частности растет уровень хорионического гормона человека (ХГЧ) или прогестерона. Кста­ти, при многоплодной бе­ременности (и, соответст­венно, еще более высоком уровне ХГЧ) токсикоз не­редко протекает гораздо тяжелее, чем при бере­менности одноплодной.


Играют роль и психоло­гические факторы:

  • депрессия;
  • сложные ситуации и обстоятельства, склады­вающиеся в жизни буду­щей мамы;
  • подсознательное не­приятие мамой своей бе­ременности.

Однако убедительных доказательств в пользу той или иной гипотезы на се­годняшний день нет.

Лечение

К сожалению, не сущест­вует универсального сред­ства, способного излечить будущих мам от утренней тошноты.

Впрочем, многолетний опыт показывает, что есть несколько способов, кото­рые позволяют по меньшей мере облегчить ваше сос­тояние.

Прежде всего это неме­дикаментозное лечение.

Немедикаментозное лечение токсикоза

Во время беременности мама может с удивлением обнаружить, что любимые отбивные вызывают у нее отвращение, а от яблок начинается изжога. Что же делать?

1. Ешьте понемногу, но ча­сто. Пейте чай из мяты.

2. Не стоит заставлять се­бя есть то, чего вам не хо­чется. Все, чего вы до­бьетесь — это ухудшение своего состояния, да и на­строение испортится.

3. С другой стороны, най­ти альтернативную замену необходимым, но нежелан­ным продуктам — не про­блема. Не нравится мясо? Налегайте на рыбу! Не хо­тите отварную? Ешьте за­печенную.

4. Токсикоз — это еще и сигнал для будущей ма­мочки попробовать изме­нить свой рацион в сторону более полезных для малы­ша блюд.

5. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема витами­нов. Вам с трудом удается выпить витамины, которые назначил врач? В таком

случае стоит на некоторое время прекратить их при­ем, оставив лишь фолиевую кислоту, которая обычно переносится хорошо боль­шинством будущих мам.

6. Желательно завтракать сразу после пробуждения, даже не вставая с пос­тели. Отлично подойдет соленое печенье или вода с лимоном.

7. Беременные неплохо переносят кефир или ря­женку с мюсли или с рас­сыпчатой пищевой клетчат­кой и отрубями.

В первом триместре вы можете совсем не при­бавить в весе, а нередко беременные даже худеют. Путаться этого не следует: потеря веса является од­ним из вариантов нормы. Если же снижение веса бу­дет чрезмерным, то врач, который ведет вашу бе­ременность, обязательно обратит внимание на это и, возможно, назначит до­полнительные исследова­ния и медикаментозное лечение.

Медикаментозные методы лечения

1. Обратите внимание на гомеопатию. Опытный спе­циалист подскажет, какие шарики в вашем положе­нии безвредны и способны прекратить появление неприятных симптомов ток­сикоза.

2. Беременным, страдаю­щим от рвоты и тошноты, назначают витамины груп­пы В, в частности В6, а так­же противорвотные препа­раты, которые не опасны для малыша, зато сущест­венно улучшают состояние будущей мамы.

3. Более радикальный спо­соб борьбы с токсико­зом — внутривенное пи­тание, которое поддержит ваш организм.

4. При сильном токсико­зе врач может назначить внутривенное введение раствора Рингера и физио­логического раствора. Ка­пельницы с этими препа­ратами позволят избежать существенных потерь жид­кости и помогут нормали­зовать ваше состояние.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты