Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5751"]
Беременность, Здоровье

Положении и предлежание плода: в чем разница?

0
Взгляд изнутри Как правило, к 32-34-й неделе (к моменту четвертого планового УЗИ) врач определяет, как расположился малыш, и ставит ма�

Взгляд изнутри

Как правило, к 32-34-й неделе (к моменту четвертого планового УЗИ) врач определяет, как расположился малыш, и ставит мамочку перед фактом, оперируя терминами — положение и предлежание.

Под положением акушеры подразумевают устойчивое размещение ребеночка в матке, в котором он готовится к рождению.
Когда срок беременности подходит к концу (к 38-40-й неделе), врачи определяют предлежание — какая часть тела малыша находится ближе всего к входу в мамин таз. Из этих двух переменных и складывается задача, результат которой говорит о варианте будущих родов.

Каков вердикт?

К счастью, в 95 % случаев, готовясь к выходу в большой мир, малыш занимает в матке классическое продольное положение — лежит вниз головкой, которая обращена к входу в мамин таз (предлежание может бьггь затылочным или лицевым). Такой вариант расположения крохи в матке оптимален для естественных физиологических родов.

В 3,5 % случаев ребеночек в мамином животике устраивается в горизонтальном положении, когда первой очередью на выход могут оказаться ягодички или ножки малютки (подобное предлежание принято называть тазовым, ягодичным или ножным).


В ситуации, когда кроха лежит в матке по диагонали, говорят о косом или поперечном положении плода (такая картина чаще встречается у многорожавших женщин, у которых стенки матки становятся легкорастяжимыми, а брюшные дряблыми и растянутыми, а также при аномалиях развития матки или женских заболеваниях).

Родиться самостоятельно у малыша при такой локации практически нет возможности, поэтому такие случаи требуют пристального врачебного наблюдения, а спасительным вариантом родовспоможения оказывается кесарево сечение.

Работа над ошибками

Даже если кроха улегся не по классике жанра, его можно попробовать переместить. К примеру, при косом положении плода подольше лежите на том боку, куда обращена спинка крохи. Также полезно делать перевороты через живот, чтобы заставить кроху упереться ручками в живот мамы, получая упор для расположения головкой вниз.

При тазовом предлежании желательно по 10 минут 3-4 раза в день стоять в коленно-локтевой позе,выполняя вдохи и выдохи животом. 

Кстати, можно действовать и бабушкиным методом — уговаривать с кроху лечь как полагается. Многие о мамы утверждают, что помогает!


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты