Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="8408"]
Беременность, Питание

Питание беременной: от зачатия до родов

0
От зачатия до 16-й недели На ранних сроках уже сфор­мировавшееся плодное яйцо растет и развивается за счет собственных запасов. Поэ

От зачатия до 16-й недели

На ранних сроках уже сфор­мировавшееся плодное яйцо растет и развивается за счет собственных запасов. Поэтому питание не должно существен­но отличаться от питания до беременности, при условии что оно является полноценным, исключает употребление про­дуктов и напитков, оказываю­щих отрицательное влияние на плод (алкоголь, очень крепкий чай, кофе, энергетики).

Если все идет нормально, то в течение первого триместра придерживайтесь обычного режима питания. Количество приемов пищи — не менее че­тырех в день. Желательно со­блюдать классические прин­ципы здорового питания: ре­гулярность, полноценность и разнообразие. Например, завтрак в 7-8 ч, обед в 13-14 ч. ужин в 18-19 ч, в 21 ч— позд­ний ужин. Последний прием пищи — из легких продуктов (фруктов, кефира, йогурта) и не менее чем за 1,5-2 часа до сна. Суточный рацион должен содержать в среднем 110 г белка, 75 г жира и 350 г углеводов при общей энергоценности 2400-2700 ккал.

С 16-й до 20-й недели

Аппетит дает о себе знать! Режим питания становится пяти- шестиразовым. Добавляются два дополнительных приема пищи: второй завтрак в 11-12 ч (йогурт с печеньем, творог, мо­лочная каша, омлет) и полдник в 16-17 ч (фрукты, ягоды, сок, травяные и плодовые отвары, нежирный творог, мусс и др.). Необходимость такого расши­ренного режима объясняется существенным возрастанием потребностей малыша и орга­низма женщины в дополнитель­ной энергии и микроэлементах. Это и понятно: во II триместре помимо интенсивного роста самого плода происходит еще и заметное увеличение размеров матки, а также плаценты, молочных желез, объема крови. Количество белков должно возрасти до 120 г, жиров — до 85 г и углеводов — до 400 г, а общая энергетическая ценность суточного рациона — до 2800-3000 ккал.

С 34—35-й недели

Малыш уже полностью сфор­мировался, вам можно слегка снизить интенсивность и ка­лорийность питания. Отдайте предпочтение легкой расти­тельной и молочной пище, а вот долю животного белка и жира стоит немного уменьшить.


Основу рациона должны со­ставлять кисломолочные про­дукты, рыба и нежирное мясо, приготовленное на пару, каши на нежирном молоке или воде, печеные и свежие овощи и фрукты, орехи, натуральные соки, травяной чай, отвары, минеральная вода без газа.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты