Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5527"]
Планирование

Топ-5 способов определить овуляцию

0
На сегодняшний день существует ряд довольно надежных способов определения „дней икс". Некоторые из них женщина может использоват�

На сегодняшний день существует ряд довольно надежных способов определения „дней икс». Некоторые из них женщина может использовать самостоятельно в домашних условиях, а некоторые — в условиях медицинского учреждения

1. Ультразвуковое исследование

Пожалуй, один из самых точных и надежных современных способов определения овуляции — это УЗИ-диагностика. При стандартном цикле (в среднем 28 дней) на УЗИ нужно приходить на 9. 11,13, 15, 17 и 23-й дни. Такое исследование позволит проконтролировать развитие фолликулов, определить срок овуляции (или подтвердить ее) и наличие желтого тела. Кроме того, с помощью ультразвукового исследования врач оперативно диагностирует и возможные нарушения овуляции:

• отсутствие созревания фолликула (цикл без овуляции);

• регрессию фолликула;


• фолликулярную кисту (возможное следствие дефицита эстрогенов и отсутствия ЛГ-пика).

На обследовании вам может понадобиться полотенце, одноразовый наконечник для датчика и презерватив. Возможно, в вашей клинике пациентам предоставляются все необходимые материалы.

2. Гинекологический осмотр

Наступление овуляции, наличие беременности или возможное нарушение по части детородных органов может определить опытный доктор при осмотре на гинекологическом кресле. Врач делает это по вполне конкретным признакам: во-первых, во время овуляции увеличивается количество цервикальной жидкости, при этом выделения сильно „тянутся» — до 10-12 см, а во-вторых, шейка матки становится мягче и немного приоткрывается, появляется симптом „зрачка», который хорошо виден врачу при осмотре. Эти признаки наблюдаются за пару дней до наступления овуляции и еще 2 дня после нее.

3. Тесты

Самый простой и, пожалуй. доступный способ самостоятельно определить благоприятные для зачатия дни — это тесты на овуляцию. Продаются они в каждой аптеке, стоят относительно недорого. Кроме того, тесты очень просты в использовании. Принцип их действия таков,- они реагируют на выброс лютеинового гормона (на ЛГ-пик) в мочу.

Если на тесте появляются 2 полоски — значит, в течение 24-48 часов у вас наступит овуляция. Соответственно, если вы планируете беременность, то это наиболее подходящее для зачатия время. Кстати, согласно статистике, если половой акт совершался за пару дней до овуляции, то велика вероятность того, что родится девочка, а если непосредственно в день овуляции — мальчик. Связано это с тем, что У-сперматозоиды (будущие мальчики) более слабые, в связи с чем зачастую они просто не «дотягивают» до овуляции и, соответственно, не могут оплодотворить яйцеклетку.

Однако у тестов есть и минус: они не всегда дают достоверный результат. Дело в том, что при определенных нарушениях (например, при преждевременной лютеинизации фолликула или слишком плотных оболочках яичников) тест может показать ложноположительный результат.

4. Измерение базальной температуры тела

Измерять базальную температуру (БТ) необходимо ректально (в прямой кишке) с первого дня цикла (им считают первый день менструации). Обязательное условие —делать это нужно с утра, сразу после пробуждения, не вставая с постели. Ежедневно измеряя температуру, отмечайте все показатели на графике. Если кривая графика резко „упала» вниз — настал день овуляции. На следующий день температура так же стремительно возрастет, что будет говорить о начале второй, лютеиновой фазы менструального цикла. Отклонения от нормы будут видны на графике, и если вы их обнаружили — покажитесь врачу!

Минусы: это довольно трудоемкий и сложный в исполнении способ. Кроме того, он недостаточно информативен: не прогнозирует овуляцию, не дает информацию о желтом теле, плюс к этому любое ОРЗ, большие физические нагрузки сделают результаты недостоверными.

5. Субъективные ощущения

Многие женщины считают, что могут почувствовать наступление у себя овуляции. Физиологически это проявляется так: за несколько дней до овуляции могут появиться покалывающие боли в боку (в области левого или правого яичника), тянущие боли внизу живота. Изменяются влагалищные выделения — это происходит под воздействием роста уровня эстрогенов. Выделения становятся более прозрачными и эластичными. Кроме того, в период овуляции у многих женщин усиливается половое влечение, они чувствуют себя более сексуальными и привлекательными. А по мнению сексологов, именно во время овуляции женщина может испытать самый яркий оргазм.

Ановуляция

Бывает так, что ни один из методов не показывает наступление овуляции. Дело в том, что женский организм иногда „устраивает себе отдых»: овуляция у женщин происходит не каждый месяц, а лишь 9-10 раз в году. Поэтому необходимо отслеживать ее в течение трех месяцев. Если за этот период овуляция так и не наступила, необходимо обратиться к врачу и пройти медицинское обследование: сдать анализы на гормоны, сделать УЗИ. В случае необходимости доктор подберет лечение и поможет наладить работу организма.

Стоит иметь в виду, что причиной ановуляции могут стать слишком жесткие диеты, нехватка витаминов группы В, а также избыточный вес.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал



Статьи по теме:


Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты