Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="188795"]
Новости

Заложники стихии: в Тайланде продолжается операция по спасению детской футбольной команды

0
23 июня футбольная команда из 12 детей в возрасте от 11 до 16 лет вместе с тренером, оказались заблокированы в подземной пещере Тхам Луа

23 июня футбольная команда из 12 детей в возрасте от 11 до 16 лет вместе с тренером, оказались заблокированы в подземной пещере Тхам Луанг, на севере Тайланда. Дети пытались укрыться от дождя, однако в результате затопления все выходы из пещеры были заблокированы, и школьники не смогли выбраться наружу.

Тайланд, спасательная операция, детская футбольная команда

Источник: Twitter@PichayadaCNA

Поиски пропавших детей продолжались целых 9 дней, и только 2 июля двум британским дайверам чудом удалось найти детей целыми и невредимыми. Детей спасатели обнаружили в затопленной пещере, почти в 4 километрах от входа в нее.

После того как детей нашли, спасатели и дайверы смогли доставить в пещеру еду, чистую воду и кислородные баллоны, чтобы дети могли дышать. В пятницу, 6 июля, во время проведения одного из этапов спасательной операции погиб один из добровольцев, бывший военнослужащий Саман Гуанг, доставлявший детям баллоны с кислородом.

8 июля удалось спасти 4 из 12 детей, на поверхность смогли вывести самых слабых из ребят. Однако, после этого тайские власти были вынуждены приостановить спасательную операцию, в связи с возобновившимися проливными дождями, которые преградили доступ к пещере.


Тайланд, спасательная операция, детская футбольная команда

Источник: Twitter@ChannelNewsAsia

Четверо спасенных детей были немедленно доставлены в больницу и помещены в карантин.

Не смотря на ухудшение погодных условий власти Тайланда пошли на риск и продолжили проведение грандиозной спасательной операции, за ходом которой затаив дыхание наблюдает весь мир.

Тайланд, спасательная операция, детская футбольная команда

Источник: Twitter@ChannelNewsAsia

Знаменитый основатель Space X и Tesla Илон Маск опубликовал на своей странице в Twitter  кадры подводных испытаний мини-субмарины, которую он предлагает использовать для спасения детей, еще оставшихся в пещере.

Источник: Twitter@elonmusk

Более 90 дайверов, 50 из Тайланда и еще 40 иностранных добровольцев в 11 часов дня в понедельник 9 июля, начали второй этап спасательной операции, благодаря которому на поверхность удалось вывести еще 2 детей.

Под землей остаются еще 6 детей и тренер, который насколько это возможно, поддерживает малышей. Спасатели, выводившие детей из пещеры говорят, что тренер сумел научить детей медитировать и правильно дышать, чтобы облегчить их физическое и психическое состояние. Дети, оставшиеся в пещере смогли передать родителям, друзьям и близким ободряющие записки.

Тренер Экаполь Чантавонг написал письмо, в котором извинился перед близкими детей за случившееся: «Я обращаюсь ко всем родителям: дети, которые остаются сейчас со мной, чувствуют себя нормально. Команда спасателей позаботилась о том, чтобы у нас было все необходимое. Я обещаю, заботиться о них наилучшим образом. Я хочу поблагодарить всех за поддержку, и извиниться перед родителями».

Тайланд, спасательная операция, детская футбольная команда

Источник: Twitter@ChannelNewsAsia

Поддержать детей и спасателей приехал самый старый буддийский монах. Он благословил спасателей и своими молитвами поддержал родителей и близких оставшихся в пещере школьников.

Только что из пещеры был спасен еще один мальчик. С наступлением темноты проведение спасательных работ затрудняется, но работа не останавливается. 5 детей и тренер все еще находятся в подземных пещерах. Спасательные работы продолжаются.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты