Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="42258"]
Новости

Возраст, в котором ребенку уже понятна ирония и сарказм

0
Ребенок проходит не только интеллектуальное и физическое развитие. Эмоциональная сторона (способность понимать эмоции свои и чу�
Ирония и сарказм (фото: Fotolia)

Ирония и сарказм (фото: Fotolia)

Ребенок проходит не только интеллектуальное и физическое развитие. Эмоциональная сторона (способность понимать эмоции свои и чужие, выражать их) тоже проходит свои этапы развития. Не так давно заинтересовала ученых необычная сторона эмоционального детского восприятия. Они стали выяснять возраст, в котором ребенку уже понятна ирония и сарказм, а также вспомогательные факторы данного восприятия.

Это интересное новое исследование инициировали ученые Университета Калгари (Канада). Согласно выводам психологов, ирония и сарказм становятся доступными для распознания детьми в возрасте 6-8 лет. Но и в этом возрасте далеко не все способны уловить саркастический или ироничный подтекст.

Детям в возрасте 8-9 лет показали ролевые инсценировки с участием игрушек, в эпизодах которых был заложен сарказм. Каждому ребенку продемонстрировали с участием разных игрушек 12 различных сцен. Дети должны были выявить саркастические фразы и показать на героя, который в данный момент произносит эту фразу. Кроме того, этих же детей исследовали на уровень эмпатии (осознанного сопереживания текущему состоянию другого человека).

Как выяснилось в рамках исследования, только в 50% случаев дети заметили сарказм в репликах. И самыми точными в улавливании сарказма оказались дети с самым высоким уровнем развития эмпатии. Они были в 2 раза более точными в определении саркастических фраз и выявляли их с большей скоростью.


Итак, ученые выяснили, что для детей даже 8 лет ирония и сарказм остаются сложно распознаваемыми. А усилить остроту их восприятия помогает высоко развитая эмпатия.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты