Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5039"]
Новости

Вместе с прикормом дети получают переизбыток соли

0
К такому выводу пришли специалисты научно- исследовательского центра Монелл. По мнению экспертов, шестимесячные младенцы, которым

К такому выводу пришли специалисты научно- исследовательского центра Монелл. По мнению экспертов, шестимесячные младенцы, которым вводили в качестве прикорма сухие завтраки, печенье, крекеры — будут испытывать вкусовые пристрастия к соленой пище во взрослой жизни. А ведь известно, что переизбыток соли в организме грозит развитием многих заболеваний жизненно важных органов (почек, сердца). По данным ученых, только в Америке ежегодно от переизбытка натрия в организме умирает более 100 тысяч человек.

В ходе исследования тестировался 61 ребенок в возрасте от 2 месяцев до 6 лет. Так, малышам предлагали на выбор три напитка – напиток, содержащий в себе много соли, обычную воду и суп с умеренным количеством соли. Полугодовалые детки, которые уже пробовали солесодержащую пищу, с удовольствием пили подсоленную воду или подсоленный суп. Малыши, которые не употребляли продуктов, содержащих в себе натрий (соль) — отдавали предпочтение обычной воде.

Автор исследования, которое было опубликовано научном издании American Journal of Clinical Nutrition  — Лесли Дж. Штайн утверждает, что именно в первые месяцы жизни у ребенка формируются вкусовые пристрастия к тем или иным продуктам питания.

В подтверждение результатов исследования как европейские, так и отечественные педиатры не рекомендуют давать ребенку соль, а также сахар до достижения годовалого возраста. Не стоит «на глаз» подсаливать еду для младенцев. Следует также  отметить, что многие производители детского питания добавляют в продукты загустители (крахмал) и соль, поэтому педиатры также советую ограничить потребление «баночного» питания в рационе малыша. Лучше всего самостоятельно готовить пищу для крохи, тогда вы точно будете знать, что входит ее состав. А детское питание из баночек использовать в редких случаях, к примеру – во время длительных переездов.


Автор: Наталья Боришкевич


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты