Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="32849"]
Новости

Ученые: стресс в первом триместре беременности пагубно влияет на будущего ребенка

0
Датские ученые уверены, что гормоны стресса, вырабатываемые будущей мамой в первом триместре беременности могут негативно повлия�

Будущая мама (фото: ЦФА Бурда)
Датские ученые уверены, что гормоны стресса, вырабатываемые будущей мамой в первом триместре беременности могут негативно повлиять на развитие головного мозга у плода.

Исследователи изучили более чем один миллион случаев родов и выделили несколько десятков тысяч случаев рождения малышей после перенесенного их мамами стресса во время своей беременности. Почти 22 тысячи будущих мам пережили смерть мужа или другого близкого родственника, а 14 тысяч узнали о смертельном диагнозе своих близких.

Анализируя данные участников эксперимента, специалисты пришли к выводу, что будущим мамам крайне нежелательно переживать стрессовые ситуации в первом триместре беременности. Более того, сильный стресс в этот период может поспособствовать развитию шизофрении у ребенка. Оказалось, что у детей  участниц, которые пережили смерть близкого человека в первом триместре беременности, на 67% чаще диагностировали шизофрению.

Также выяснилось, что у детей будущих мам, которые пережили потерю близкого родственника во втором и третьем триместрах беременности, подобного влияния от стресса не обнаружено.


Руководитель исследования Пребен Бо Мортенсена объясняет взаимосвязь между стрессом и шизофренией тем, что в первом триместре беременности не полностью сформирован защитный барьер между мамой и будущим малышом. Поэтому гормоны стресса, которые вырабатывает организм беременной женщины негативно влияют на развитие мозга плода. В связи с этим, стресс в первом триместре беременности особенно опасен для будущего ребенка.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты