Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="67130"]
Новости

Ученые рассказали, в каком возрасте дети узнают себя в зеркале

0
Мы привыкли к тому, что узнаем свое от­ражение в зеркале. Однако дети начинают узнавать себя лишь с 24 месяцев. Ученые провели эк
Девочка смотрит в зеркало - фото

Девочка смотрит в зеркало (фото: Burda Media)

Мы привыкли к тому, что узнаем свое от­ражение в зеркале. Однако дети начинают узнавать себя лишь с 24 месяцев.

Ученые провели эксперимент на детях из Ке­нии и Фиджи. На их лицо или тело ставились отметины, чтобы опре­делить, узнают они себя или нет. Если происходит самоопознание, то человек обычно пытается сте­реть метки.

Однако оказалось, что шестилетние дети не узнают себя в зеркале. По всей видимости, про­блема заключается в культурных особенностях этих стран.

Также исследование на самоопознание проводилось на животных. Например, слоны, стоя перед зеркалом, отметки не стирали, но прояв­ляли явные признаки узнавания себя — повторяли свои движения.


Считается, что способны узнавать себя и гориллы. Опознав себя в зеркале, они сначала пытались уединиться и лишь потом стереть от­метки. Зеркальный тест также удачно проходят орангутанги, шимпанзе, бонобо, касатки, дельфи­ны и европейские сороки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хлорка опасна для детского здоровья


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты