Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="75961"]
Новости

Старший ребенок в семье часто умнее младшего

0
Принято считать, что младшим детям достается вся любовь и внимание родителей. Но зато старшие дети вырастают более эрудированными

Принято считать, что младшим детям достается вся любовь и внимание родителей. Но зато старшие дети вырастают более эрудированными и развитыми.

Братья - фото

Burda Media

К такому выводу пришли немецкие ученые из Университета Лейпцига. Эксперты объясняют эту тенденцию тем, что старшим детям часто приходится помогать не только по уходу за младшими собратьями, но и делать с ними домашние задания и контролировать процесс обучения.

Почему старшие дети умнее младших?

Немецкие специалисты уверены, что старшие дети в семье обладают более высоким уровнем интеллекта, чем младшие. Они также более организованные и ответственные. Кроме того, часто младшие дети соглашаются с тем, что их старшие братья и сестры умнее. Хотя разница в уровне IQ совсем невелика, говорят ученые.

Маленькая девочка изображает рожки

Fotolia

Этот факт подтверждает и то, что старшие дети часто больше преуспевают в жизни, делают успешную карьеру и быстрее добиваются поставленных целей в отличие от младших. Скорее всего, это связано с тем, что им часто приходится обучать младших. И знания, которые они получают в результате такой альтруистической помощи потом помогают им жизни достичь целей.


Эксперты проанализировали несколько исследований, в которых участвовало около 20 тысяч детей, чтобы узнать влияет ли типа личности старших и младших детей на уровень интеллекта. И никаких связей не обнаружили. Поэтому, в этом вопросе решающую роль играет только дополнительный опыт, который старшие дети получают, обучая младших.

Два брата - фото

Burda Media

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как воспитывать в ребенке уверенность в себе

Как воспитать счастливого ребенка?


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты