Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="242294"]
Новости

Шокирующие данные: сколько коронавирус живет на медицинской маске

0
Изучение коронавируса Sars Cov-2 продолжается и появляются все новые важные данные. Так ученые выяснили, сколько времени вирус может ж�

Изучение коронавируса Sars Cov-2 продолжается и появляются все новые важные данные. Так ученые выяснили, сколько времени вирус может жить на медицинской маске и это очень невеселая информация.

коронавирус, медицинская маска, дезинфекция

Источник: pixabay.com

Эксперты американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний и специалисты из Гонконгского университет провели масштабное исследование о выживании коронавируса, вызывающего заболевание Covid-19 на разных поверхностях и отчет был опубликован в авторитетном медицинском журнале The Lancet.

Оказалось, что на медицинской маске, которую мы обязаны носить везде, коронавирус сохраняет жизнеспособность до недели!

коронавирус, медицинская маска, дезинфекция

Источник: freepik

Таким образом, становится вполне обоснованным и крайне важным правильное использование медицинских масок, как одноразовых, так и марлевых, тканевых, трикотажных, которые, кстати, защищают намного хуже медицинских одноразовых.


  • Снимать маску нужно не прикасаясь к ее внешней части, брать только за резинки и завязки.
  • Сложить маску внешней стороной внутрь и сразу упаковать в пакет с зип застежкой (если у вас обычный пакет, его необходимо завязать).
  • Одноразовую маску выкинуть в контейнер или ведро с крышкой.
  • Многоразовую маску положить в мыльный раствор на 1-2 часа, затем постирать или прокипятить, высушить и прогладить горячим утюгом.
  • После каждой манипуляции с маской не забывать как следует мыть руки с мылом не менее 20-30 секунд.

Источник: facebook.com/WHOUkraine

Вирус, вызывающий Covid-19, не слишком живучий (к нашему счастью), он погибает при температуре больше 50 градусов, правда, за некоторое время, боится мыла и спиртового раствора. Можно избавиться от заразы так же при помощи хлорсодержащих средств, правда, их нужно больше и воздействие должно быть дольше. А поскольку основной путь заражения все же контактный, соблюдение правил гигиены могут защитить нас от инфицирования. Ну, и, конечно – соблюдение дистанции, ведь Covid-19 не передается по воздуху.

По результатам исследований ученые выяснили, сколько времени вирус может жить на разных поверхностях. Оказалось, меньше всего ему подходит бумага – около 3 часов, а дольше всего (если не считать медицинские маски), живет на нержавеющей стали и пластике – до 7 дней.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты