Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="36200"]
Новости

ШОК: эвтаназия для несовершеннолетних

0
На днях в Бельгии комиссией Парламента был одобрен шокирующий законопроект, касающийся жизни детей. В нем устанавливается законн
Бельгия (фото: ЦФА Бурда)

Бельгия (фото: ЦФА Бурда)

На днях в Бельгии комиссией Парламента был одобрен шокирующий законопроект, касающийся жизни детей. В нем устанавливается законное право на лишение ребенка жизни – разрешается эвтаназия для несовершеннолетних.

Данный законопроект до сих вызывает очень противоположные мнения в обществе. Сторонники убеждены, что эвтаназия для несовершеннолетних – это возможность для детей в крайне тяжелом, безнадежном состоянии (больным неизлечимыми заболеваниями, онкологией, пострадавшим от пожаров и аварий) реализовать свое право на то, чтобы самостоятельно распорядиться своей жизнью.

Шокирует не только возможность этой процедуры для несовершеннолетних, но и то, что обратилась в Парламент с данных законопроектом завотделения реанимации и интенсивной терапии Университетской детской больницы имени королевы Фабиолы, педиатр Доминик Биарра. Она считает, что все пациенты должны иметь право прекратить терпеть боль вне зависимости от возраста. Минимальный возраст ребенка, которому может быть разрешена эвтаназия, не прописан. Предполагается, что все случаи врачи будут рассматривать индивидуально.

Сторонники убеждены, что неизлечимо больные дети взрослеют раньше других. Но важное условие предложенного права – рассудительность ребенка, понимание последствий своей просьбы.


Депутаты пока не решили, понадобится ли разрешение родителей в таком случае. А вот педиатры убеждены, что это право должно быть закреплено только за маленьким пациентом, так как родители часто не могут смириться с ранним уходом ребенка.

Анонимно врачи также признали, что даже до этих пор эвтаназия для несовершеннолетних осуществлялась нелегально, причем давно.

Опрос жителей Бельгии показал, что 74% из них «за» право несовершеннолетних на эвтаназию.

«Против» нового законопроекта выступают представители религиозных объединений разных направлений веры.

Но одобренная комиссией эвтаназия для несовершеннолетних должна быть принята уже к Новому году.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты