Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="75652"]
Новости

Почему у детей заниженная самооценка

0
Стиль воспитания формирует в ребенке самооценку. В большинстве случаев, самооценка формируется под влиянием главы семейства. И ту�

Стиль воспитания формирует в ребенке самооценку. В большинстве случаев, самооценка формируется под влиянием главы семейства. И тут уже важную роль играет человек, который признан главой семьи.

Fotolia

Fotolia

На Западе уходом за ребенком и львиной частью его воспитания занимается мама, а вот в восточной культуре главным добытчиком и воспитателей является отец семейства.

В английских семьях на самооценку ребенка влияет мама

Ученые из Университета Сассекса провели опрос среди 125 английских семей, воспитывающих детей в возрасте от 7 до 9 лет. Эксперты интересовались у родителей, кто из них больше влияет на формирование самооценки у ребенка. Выяснилось, что зачастую это делают матери.

 


Причем, чем больше мать пыталась контролировать ребенка, при этом уделяла его воспитанию минимум внимания — тем ниже была самооценка у ребенка.

В индийских семьях все зависит от мужчины

Такой же опрос был проведен и в индийских семьях, где царит полный патриархат. У индийских детей также наблюдалась заниженная самооценка, если отцы неправильно их воспитывали.

Семья - фото

Legion-Media

Специалисты пришли к выводу, что самооценка ребенка, в первую очередь, зависит от человека, который берет на себя функции главы семейства и от его стиля воспитания. Чем авторитарнее ведет себя родитель — тем ниже самооценка у ребенка. А заниженная самооценка часто приводит к депрессиям и антисоциальному поведению. Такие дети растут тревожными, застенчивыми и агрессивными.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему дети становятся неуправляемыми?

Одеваться, как мама и папа: когда и как развивать чувство стиля у ребенка


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты