Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="65812"]
Новости

От чего зависит леворукость?

2
Большинство людей при выполнении каких-либо действии используют в основном правую руку. Считается, что правшей у нас 70-95%, а левше
Рука ребенка в руках отца - фото

Рука ребенка в руках отца (фото: Burda Media)

Большинство людей при выполнении каких-либо действии используют в основном правую руку. Считается, что правшей у нас 70-95%, а левшей — 5-30%.

Также есть и определенное число людей, одинаково использующих обе руки.

Ученые доказали, что на леворукость и праворукость влияет наследственный фактор. На склонность к использованию той или иной руки оказывают влияние социальный и культурный факторы.

Демонстрацией такого примера служит тот факт, когда школьные учителя переучивали детей, заставляя всех писать правой рукой. Статистика свидетельствует о том что в более демократичных обществах процент левшей больше, в то время, как в тоталитарных государствах насчитывается больше правшей.


Некоторые ученые предполагают, что леворукость может быть последствием мозговых травм, полученных во время родов, сегодня активно изучается взаимосвязь между доминированием рук и полушариями мозга, поскольку полушария по разному влияют на работу правой и левой частей тела. Однако в результате исследований выяснилось, что большинство левшей имеют точно такую же полушарную активность, как и все люди, лишь небольшой процент левшей отклоняется от нормы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ребенок – левша. Что делать?


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал



Статьи по теме:


Понравилась статья? Оцените:
12345 (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

2 комментария на «“От чего зависит леворукость?”»

  1. муклухо миклай:

    А вот у китайцев и маланцев левши предпочтительны, поскольку первые мажут иероглифы сразу начисто а свет должен падать правильно, а вторые изначально пишут и живут справа налево не как люди поэтому им свет тоже должен падать не как людям

    Ответить
  2. левша:

    Лично я счастлив тем, что я левша, и горжусь этим…Для правшей я приятный собеседник с альтернативными взглядами на жизнь. А еще в моей фирме по ремонту техники трудятся до 50% левшей…Есть профессии, где аналитика и логика левшей в разы превосходят правшей. Еще интересен список Forbs, там левшей- большинство. Левши воообще-то не лучше и не хуже, также как мужчины и женщины, хотя последних иногда переучивают)))).

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты