Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="105065"]
Новости

МОЗ сообщает: вакцина от бешенства уже в Украине

0
Антирабическая вакцина, дефицит которой в нашей стране наблюдается уже не первый год, наконец, прибыла и уже распределяется по рег�

Антирабическая вакцина, дефицит которой в нашей стране наблюдается уже не первый год, наконец, прибыла и уже распределяется по регионам.

В Украину прибыла вакцина от бешенства

Fotolia

Во вторник пресслужба МОЗ сообщила, что в Украину поступило более 90 тысяч доз такой необходимой вакцины от бешенства. Препарат Рабипур для наших детей закупил детский фонд ООН ЮНИСЕФ за средства госбюджета прошлого, 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если ребенка укусила собака: опасность бешенства

О катастрофическом положении в Украине с профилактическими препаратами, в том числе отсутствии антирабической вакцины, знают все, кому не посчастливилось с толкнуться с проблемой лично. Не раз во всеуслышание говорил об этом и доктор Комаровский, напоминая о том, что государство игнорирует вопросы здоровья и безопасности детей


В настоящее время препарат уже поступил в медучреждения Харькова, Николаева и соответствующих областей, до конца недели планируют распределить вакцину против бешенства по всем регионам страны.

Вакцина от бешенства не предназначена для плановой вакцинации, ее применят только в случае риска развития бешенства – если был контакт с больным животным или укусила собака, за которой нет возможности наблюдать. Тем не менее, невозможно переоценить ее важность – ведь если возбудитель бешенства окажется в крови человека, спасти его жизнь сможет только курс прививок, причем сделанных своевременно.

МОЗ сообщает, что на сегодняшний день Украина обеспечена антирабической сывороткой на 100%

укус собаки, укусы животных, первая помощь, бешенство, вакцинирование

Что такое бешенство

Бешенство это острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является одноименный вирус. Опасность заключается в том, что пройдя определенные этапы, вирус попадает в клетки нервной системы, устремляясь к мозгу, после чего наступает гибель. Носителем вируса бешенства могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего в условиях города это кошки, собаки и крысы. Передается вирус при попадании слюны зараженного животного (или человека) в кровь при укусе, через слизистые оболочки и даже через микротравмы на коже.

Лечения против бешенства не существует, поэтому, если ребенка укусила собака важно наблюдать за укусившим животным – если через 10 дней она осталась жива, значит, опасность миновала. Однако, как правило, при укусе животного, которое не было привито от бешенства, рекомендуют начать введение антирабической сыворотки, а если собака окажется здоровой – вакцинацию прерывают.

Уколы против бешенства делаю не в живот, как считают многие, а внутримышечно (в ягодицу или плечо). Вводят вакцину по схеме: первый раз — в день укуса, затем через 3 дня, на 7, 14, 28 и 90-й день. Чем раньше обратиться за помощью, тем меньше риск заболеть.

укол прививка - фото

Fotolia

Какие еще вакцины поступили в Украину

Пресслужба ВОЗ на страницах сайта министерства рассказала, какие вакцины уже поступили от ООН/ЮНИСЕФ:

  • Против гепатита В
  • Комбинированная вакцина от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита (инактивированая), гемофильной инфекции
  • Вакцина АКДС
  • От кори, паротита, краснухи
  • Для профилактики гемофильной инфекции (тип b)
  • Противотуберкулезная сыворотка (вакцина БЦЖ)
  • А также инактивированная сыворотка от полиомиелита, от столбняка и ботулизма.

Министерство продолжает нас убеждать, что предпринимает все возможные действия, чтобы исправить катастрофическое положение, в котором оказались наши дети из-за отсутствия необходимых вакцин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Столбняк у ребенка: первые симптомы и поможет ли прививка?
Прививка от полиомиелита. На что обращать внимание


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты