Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="189001"]
Новости

«Лесные вепри» спасены: на севере Тайланда благополучно завершилась операция по спасению детей

0
Во вторник, 10 июля благополучно завершилась операция по спасению футбольной команды «Лесные вепри». На поверхность были выведены �

Во вторник, 10 июля благополучно завершилась операция по спасению футбольной команды «Лесные вепри». На поверхность были выведены все 12 участников команды и тренер.

Тайланд, футбольная команда, спасение

Источник: Twitter@PichayadaCNA

Истощенные дети и их тренер провели в пещере более 2 недель. Обнаружить их удалось лишь спустя 9 дней после исчезновения, благодаря британским дайверам, исследовавшим пещеры.

В связи с наступившим в Тайланде сезоном дождей, пещеры были изрядно затоплены и вывести детей на поверхность было крайне затруднительно. Осложнило ситуацию еще и то, что все дети выросли на севере страны и совсем не умели плавать.

Тайланд, футбольная команда, спасение

Источник: Twitter@ChannelNewsAsia

Спасателям удалось доставить в затопленную пещеру баллоны с кислородом, воду и еду. 8 июля, во время первого этапа спасательной операции удалось вывести на поверхность 4 самых ослабленных детей. Однако спасатели были вынуждены приостановить операцию из-за проливных дождей, буквально затопивших все вокруг.


Тайланд, футбольная команда, спасение

Источник: Twitter@ChannelNewsAsia

Международная общественность не осталась в стороне. В операции по спасению детей принимали участие не только тайские спасатели, им на помощь пришли 40 дайверов-добровольцев из разных стран мира. А основатель Space X и Tesla Илон Маск лично доставил на место трагедии мини-субмарину, которую предложил использовать для спасения детей, еще оставшихся в пещере. Однако, руководитель операции Наронгсак Осоттханакон отказался от ее использования ввиду нецелесообразности.

Источник: Twitter@elonmusk

9 июля, во время второго этапа спасательной операции удалось вывести еще 4 детей. В пещере находились еще 4 мальчиков, тренер Экаполь Чантавонг, а также врач и трое спасателей, остававшихся с детьми в пещере с момента начала спасательной операции.

Спасатели, выводившие детей из пещеры отмечают, что благодаря действиям тренера, который сумел научить детей медитировать и правильно дышать, физическое и психическое состояние детей вполне удовлетворительны. Кроме того, они рассказали, что именно тренер грамотно распределил еду и воду между всеми детьми в первые дни пребывания в пещере, и это позволило всей команде продержаться до прихода спасателей. Сам Экаполь Чантавонг, практически всю свою еду отдавал детям и находится в крайне истощенном состоянии.

Тайланд, футбольная команда, спасение

Источник: Twitter@ChannelNewsAsia

10 июля, во время заключительного этапа операции по спасению детей на поверхность были благополучно выведены остальные участники команды, тренер и спасатели.

Тайланд, футбольная команда, спасение

Источник: Facebook@ThaiSEAL

Все дети помещены в карантин в больнице города Чианграй. По словам секретаря Министерства здравоохранения Таиланда Джесада Чокедамронгсука, психологическое состояние детей стабильно. Однако, по меньшей мере у двоих из них подозревают легочную инфекцию, и почти все дети потеряли около 2 килограмм в весе. Специалисты говорят, что все дети останутся в больнице под наблюдением врачей еще на неделю. Если анализы не покажут наличия инфекций, врачи разрешат родителям посетить детей через неделю. Пока же они могут видеть ребят через специальный изоляционный барьер.

Тайланд, футбольная команда, спасение

Источник: Facebook@ThaiSEAL

Одна из самых популярных футбольных команд, «Манчестер Юнайтед», выразила свою признательность тайским властям и добровольцам за помощь в спасении детей и пригласила мальчиков и их тренера, посетить игры команды в этом сезоне.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты