Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="7573"]
Новости

Как жара может повлиять на поведение детей и взрослых?

0
Результаты исследования Жаркое лето становится типичным даже для тех стран и регионов, которые не привыкли к таким высоким темпер

Результаты исследования

Жаркое лето становится типичным даже для тех стран и регионов, которые не привыкли к таким высоким температурам. Неудивительно, что ученые стали еще тщательней изучать, как жара влияет на поведение детей и взрослых. Были получены немаловажные результаты.

Итак, новое исследование показало, что чем выше температура воздуха, тем более горячим становится наш характер. Дети ведут себя более капризно и плаксиво. Кстати, немало взрослых в поведении становятся похожими именно на таких детей.

С изменением в поведении можно легко столкнуться в обыденной жизни. Так, чаще всего нетерпеливо сигналят в пробках именно в более жаркие дни. И вообще гораздо большее в жаркие дни мы воспринимается всё близко к сердцу.

Обезвоживание – еще один фактор влияния жары на поведение детей и взрослых. Так, уже потеря 1,5% нормального объема воды в организме делает нас более напряженными, тревожными, усталыми. Кроме того, обезвоживание, как правило, вызывает головные боли.


Еще одну более опасную тенденцию удалось выявить ученым. Оказывается, чем выше градусы на термометре, тем выше уровень преступности. Это подтверждает статистика за летние месяцы. Кроме того, жара настраивает нас на мысли об отдыхе, забирая такую нужную для этого периода осторожность.

Что же происходит на физиологическом уровне? Повышение температуры тела ведет к повышению физического возбуждения – пульс растет, артериальное давление поднимается. Организм пытается охладить себя. Но это физиологическое возбуждение неразрывно связано с агрессивным поведением. И тут происходит парадокс: с одной стороны мы чувствуем себя хуже, более вялыми, а с другой стороны более готовы вести себя возбужденно и агрессивно.

Что делать?

1. Не допускать обезвоживания у себя и ребенка. Не потреблять и не давать ребенку кофе со льдом или холодные кофеинсодержащие напитки.

2. Проявлять бóльшую бдительность в присмотре за ребенком и личными вещами.

3. Сохранять терпение как можно дольше в любых ситуациях, особенно по отношению к детям.

4. Избегать конфликтных людей и самим не затевать споры и ссоры.

5. Откладывать сложные разговоры на более прохладное время.

6. Не быть вместе с ребенком на активном солнце (с 10:00 до 17:00).

А ты заметила, как жара влияет на поведение ребенка и на твое поведение? Расскажи в комментарии.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты