Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="244007"]
Новости

Кабмин ослабил карантин: новые разрешения

0
Карантин в Украине затянется до мая, но с определенным ослаблением. Правда, похоже, совсем не таким, как того желают люди. Правитель�

Карантин в Украине затянется до мая, но с определенным ослаблением. Правда, похоже, совсем не таким, как того желают люди. Правительство объявило о смягчающих мерах изоляции. Рассказываем, что разрешили людям.

В Украине ослабят карантин

Источник: freepik

Пандемия коронавируса заставила страны ввести ограничения в жизни людей. С 12 марта вся Украина находится на карантине. Окончание изоляции планировалось 24 апреля, но в стране ожидаются новые вспышки заболеваемости инфекцией COVID-19.

Поэтому недавно Кабинет министров официально продлил меры по самоизоляции до 11 мая, но с частичным ослаблением. Об этом сообщает РБК-Украина.

Карантин в Украине

Источник: freepik

Как сообщают СМИ, власти продлили карантин до 11 мая, но с частичным смягчением. В постановлении, принятом правительством, говорится о нескольких разрешениях.


  1. О разрешении перевозок в городском транспорте лицам, желающим быть донорами крови.
  2. О привлечении к работе отдельных категорий работников без прохождения обязательного осмотра.
  3. Об утверждении порядка противоэпидемических мер, связанных с самоизоляцией человека.

По словам главы Минздрава Максима Степанова, проект постановления о продлении карантина до 11 мая предлагает ослабить принятые ранее карантинные меры для некоторых категорий граждан.

«Предлагается внести изменения в постановления Кабмина от 11 марта 2020 года № 211. Это постановление, касавшееся карантина на территории Украины. Предполагается продлить срок действия карантина до 11 мая 2020 года. Вместе с этим предлагается разрешить перевозку в городском транспорте лиц, которые изъявили желание быть донорами крови»,

— заявил он.

Карантин новые разрешения

Источник: freepik

Конечно, данные «ослабления» не предел мечтаний народа. Затянувшийся карантин серьезно сказывается на финансовом положении украинцев. Многие остались без работы, и еще несколько недель домашних посиделок радости не приносят. Народ хочет понять, когда восстановится рабочий процесс, заработает транспорт и метро.

В свою очередь представители страны точной даты возобновления транспортной системы назвать не могут. Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поделился планами поэтапного выхода из карантина. По его словам, все будет происходить постепенно, минимум в три этапа, так как в стране ожидается еще два пика COVID-19  — в конце апреля и между 3 и 8 мая.

«Мы не знаем, насколько они будут мощными. Но это те прогнозы, которые НАН делает расчетным методом, при прочих неизменных условиях. То есть при таких условиях, которые имеем сейчас. Поэтому на заседании Кабмина, основываясь на этих расчетах, мы продлим карантин, как минимум до 11 мая. В то же время мы планируем уже смягчить некоторые меры»,

— отметил премьер-министр.

Поэтому, существенных изменений и возвращения к привычной жизни пока ожидать не стоит. Власти отмечают, что все будет зависеть от ситуации с коронавирусом в стране. Если количество зараженных уменьшится, а выздоровевших — увеличится, тогда украинцы заживут нормальной жизнью. А пока будем ждать и следить за ситуацией.



Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты