Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="171880"]
Новости

Дитя прогресса: девочке, рожденной от трех родителей, исполнился годик

0
Пока мы в панике шарахаемся от продуктов с ГМО, наука не стоит на месте и помогает бездетным парам стать родителями. Ровно год н�

Пока мы в панике шарахаемся от продуктов с ГМО, наука не стоит на месте и помогает бездетным парам стать родителями.

Мама с маленьким ребенком на руках - фото

Fotolia

Ровно год назад на свет появился первый в Украине ребенок, генетическими родителями которого стали две женщины и мужчина. Процедуру описывают в научных журналах, она слишком сложна, и вообразить ее достаточно сложно. Фактически, это была процедура ЭКО, в которой использовали ядра клеток отца, матери и оболочку клетки женщины-донора, вместе с митохондриями.

Процедура прошла успешно, ребенка вынашивала его мама, 34-летняя женщина, которая на протяжении 15 лет не могла забеременеть. Директор клиники, в которой была осуществлена процедура, Валерий Зукин рассказал на пресс-конференции:

Уникальность этого случая в том, что это первый в мире ребенок, который родился после пронуклеарного переноса ядер в уже оплодотворенных одноклеточных эмбрионах. (До этого проводился перенос только в неоплодотворенных яйцеклетках).


Наличие ДНК от трех человек было подтверждено при обследовании ребенка во время беременности в лабораториях Украины и Германии. Девочка родилась на свет в 17 января 2017 года, она была тщательно обследована и оказалась совершенно здоровой. Малышка растет и развивается как самый обычный ребенок, а ее родители пытаются избежать публичности, хотя это достаточно сложно. До сих пор они предпочитают хранить в тайне даже имя своей уникальной малышки. Однако, журналистам «Сегодня» она сказала, что они с мужем мечтают еще об одном ребенке и хотят, чтобы у их дочки родился братик.

новорожденный

Источник: instagramparameeva_newborn

Когда крошка появилась на свет, ее родителей осаждали журналисты, что не удивительно. Тогда женщина сказала в телефонном разговоре представителям одного из украинских телеканалов, что девочка похожа на папу, такая же темноволосая:

Вы знаете, когда столько лет ждешь, то уже не сомневаешься. Для нас главное был результат, и сейчас мы получили такое счастье

Рождение девочки от трех родителей в Украине – это второй случай в мире, впервые технологию применили на людях в 2016 году. Процедуру осуществил доктор Джон Занг из США. Поскольку в США подобные процедуры пока не разрешены на законодательном уровне, ее проводили в Мексике. Тогда к Зангу обратилась женщина, которая потеряла нескольких малышей, которые не выживали из-за врожденных генетических заболеваний. Доктор Занг заменил дефектную чать ДНК на донорскую и в результате на свет появился мальчик, которому уже почти 2 годика. Безмерно благодарная и счастливая семья в настоящее время проживает в Иордании.

Источник: facebook.com/IVFNadiya

Таким образом, у метода пронуклеарного переноса ядер большое будущее, как считает Научный директор клиники репродуктивной медицины Ирина Судома. При помощи него репродуктологи смогут помочь не только женщинам с бесплодием, но и в случаях, когда подозревают рождение ребенка с митохондриальными заболеваниями. При дефектах митохондрий нарушается развитие эмбриона и ребенок рождается с тяжелыми умственными нарушениями, нервно-психическими расстройствами, определенными формами кардиомиопатии, нарушениями зрения.

Источник: youtube.com

Стоимость процедуры специалисты называют в районе 200 тыс. гривен, при этом отмечают, вряд ли она станет дешевле со временем. Такая стоимость обусловлена дороговизной необходимых гормональных препаратов и особого сверхточного оборудования.

Кстати, после первой девочки при помощи той же технологии, на свет появились еще и два мальчика. Правда, на законодательном уровне подобная процедура в Украине еще никак не отрегулирована, нет ни запрета ни разрешения. Во всем мире только одна страна официально разрешает подобные процедуры — Великобритания.



Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Метки:
ЭКО
Понравилась статья? Оцените:
12345 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты