Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="45633"]
Новости

Чем может обернуться недостаток сна в детском возрасте?

0
Дети первого и второго года жизни должны спать не менее 10 часов сутки, утверждают ученые. Эксперты исследовали 2500 детей в возра�
Малыш спит (фото: Thinkstockphotos/fotobank.ua)

Малыш спит (фото: Thinkstockphotos/fotobank.ua)

Дети первого и второго года жизни должны спать не менее 10 часов сутки, утверждают ученые.

Эксперты исследовали 2500 детей в возрасте 16 месяцев, чтобы выяснить, как продолжительность сна влияет на набор веса.

Как оказалось, дети, которые спят менее 10 часов в сутки весят больше тех детей, которые спят не меньше 13 часов. Дело в том, что дети, которые меньше спят, употребляют в среднем на 105 Ккал больше детей, сон которых длится дольше.

Чем больше калорий мы употребляем в детстве, тем выше процент ожирения во взрослом возрасте. Ученые из Лондонского Университетского колледжа исследовали группу детей на протяжении 5-ти месяцев. Так, группа детей, спавших менее 10 часов в сутки, потребляли в среднем 1087 Ккал в деть. А группа малышей, сон которых длился дольше 13 часов – 982 Ккал.


Эксперты предположили, что из-за нехватки сна нарушается гормональный фон, а точнее гормоны, отвечающие за аппетит.

Ранее ученые уже доказали, что нехватка сна у взрослых пробуждает аппетит и заставляет их больше есть. А для того, чтобы ребенок мог восполнить нехватку сил из-за недостатка сна, он начинает больше есть. Таким образом, не выспавшийся детский организм накапливает заряд энергии. И даже частичный недостаток сна влияет на набор веса, уровень инсулина в крови и гормональный фон в целом.

Поэтому, родителям нужно следить за тем, чтобы их дети вовремя отходили ко сну и спали не менее 13 часов в сутки, включая и дневной сон.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты