Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5589"]
Новости

Чем может обернуться для ребенка метод кнута?

0
Ученые заявили, что у детей, на которых в детстве часто повышали голос и применяли физические методы наказания, увеличивается риск

Ученые заявили, что у детей, на которых в детстве часто повышали голос и применяли физические методы наказания, увеличивается риск заболеть серьезными недугами в будущем.

Рак, сердечно сосудистые заболевания и астма – вот перечень заболеваний, которым подвержены дети, чьи родители слишком часто ругали и наказывали их. А всему виной сильный стресс, который испытывают чувствительные и ранимые малыши, когда на них кричат или еще хуже — бьют.

Такие выводы сделали ученые, исследовав 150 взрослых, больных раком, а также 250 здоровых людей. Но самое интересное то, что все эти люди были гражданами Саудовской Аравии, где наказание выступает одним из основных методов воспитания.

Участникам эксперимента предлагали оценить по 8-бальной шкале то, насколько часто их наказывали в детстве. Результаты просто удивили экспертов. Выяснилось, что люди, к которым применяли метод кнута в детстве более чем 1 раз в месяц в 1,3 раза чаще болели сердечно-сосудистыми заболеваниями, в 1,7 раза чаще диагностировали рак и в 1,6 раз – астму.


Авторитарные методы воспитания провоцируют риск развития соматических заболеваний, уверены эксперты. И если ребенок часто испытывает сильный стресс, то его последствия скажутся как на психологическом, так и на физическом здоровье.

Профессор Майкл Хайленд, под руководством которого проводилось исследования, утверждает, что данные результаты говорят лишь об одном – физические методы наказания вызывают сильный стресс у детей, который не проходит бесследно, а наоборот, имеет долгосрочные негативные последствия.

Потому родителям следует научиться совладать со своими эмоциями и всегда объяснять детям, почему они поступают или ведут себя неправильно.

Не нужно также забывать, что любое, выходящее за рамки поведение – это сигнал о помощи или желание привлечь к себе внимание. Дети не всегда понимают, что хорошо, а что – плохо и в большинстве случаев они наследуют определенную модель поведения одного или обоих родителей. Так, чем чаще к малышу проявляют агрессию, тем больше он защищается с помощью аналогичных действий.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты