Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="263189"]
Новости

9 вещей, которые подрывают здоровье ваших костей

0
С годами количество кальция в нашем организме снижается, а значит внешние факторы способны серьезно подорвать здоровье. Какие вещ�

С годами количество кальция в нашем организме снижается, а значит внешние факторы способны серьезно подорвать здоровье. Какие вещи влияют на состояние наших костей и от каких продуктов следует отказаться? Обо всем этом читайте в статье!

здоровь костей

Источник: freepik

1. Слишком много соли

Чем больше соли употребляет человек, тем больше кальция он теряет. А это делает наши кости уязвимыми. Но это не значит, что нужно совсем отказаться от натрия. Он также важен для поддержания процессов организма. Рекомендуется употреблять не более 2300 мг вещества. Большое количество соли содержится в хлебе, чипсах и колбасе, поэтому потребление таких продуктов лучше ограничить.

2. Сидячая работа

Малоподвижный образ жизни — враг номер один для состояния костей. Чаще всего нарушениями в здоровье страдают офисные работники, которые вынуждены часами сидеть за компьютером. Подобные «посиделки» приводят к мышечной слабости, снижению силы и выносливости. Поэтому обязательно нужно заниматься спортом и устраивать пешие прогулки.

3. Мало солнца

Не секрет, что в зимнее время ухудшается настроение, снижается уровень выносливости и силы, мы становимся более уязвимыми перед болезнями. Все дело в нехватке витамина D, который излучают солнечные лучи. Всего несколько 15-минутных прогулок в неделю помогут улучшить самочувствие и состояние костей в весенне-летнее время. Также получить витамин D можно при правильном питании. Включайте в свой рацион яйца, молоко, авокадо, рыбу, и будете оставаться здоровы.


витамин D

Источник: freepik

4. Курение

Эта вредная привычка негативно воздействует не только на легкие, но и состояние костей. Организм курильщика намного дольше восстанавливается после травм и ушибов, поэтому лучше отказаться от курения.

5. Травмы

Любые переломы и ушибы не проходят бесследно. Они влияют на здоровье костей в будущем, а с возрастом мы становимся еще и уязвимыми к травмам. Обязательно сделайте свой дом максимально безопасным, дабы уберечь себя от проблем.

6. Низкий вес

Низкая масса тела тоже не играет на руку здоровью, поскольку делает организм чувствительным, увеличивая тем самым риск переломов и потери костной ткани. Людям с дефицитом веса нужно дополнительно принимать кальций, но перед этим обязательно проконсультироваться с врачом.

Состояние суставов и костей

Источник: freepik

7. Лекарственные препараты

Длительный прием лекарственных средств негативно сказывается на здоровье костей, поэтому злоупотреблять препаратами не стоит. Особенно это касается противосудорожных средств и кортизона.

8. Алкоголь

Алкоголь препятствует усвоению кальция, что впоследствии вредит костной ткани. Медики настоятельно призывают ограничить потребление алкогольных напитков, особенно людям старше 40-лет.

9. Изнурительные тренировки

Слишком длительные прогулки на велосипеде, занятия в спортзале, в частности с тренажерами, бодибилдинг — все это делает человека сильным снаружи, но серьезно изматывает наши мышцы и кости. Чтобы занятия спортом приносили пользу здоровью, они должны быть умеренными.

Чтобы уберечь здоровье своих костей, употребляйте больше продуктов с кальцием и старайтесь вести активный образ жизни!



Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Метки:
здоровье
Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты