Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="37701"]
Новости

Второй ребенок создает иллюзии у родителей

0
Новое исследование позволило ученым констатировать, что второй ребенок порождает особые иллюзии у родителей. И первенец вынужде�
Первый и второй ребенок (фото: Л.Журавлева /ЦФА «Бурда»)

Первый и второй ребенок (фото: Л.Журавлева /ЦФА «Бурда»)

Новое исследование позволило ученым констатировать, что второй ребенок порождает особые иллюзии у родителей. И первенец вынужден ощущать эти родительские заблуждения на себе.

Более 70% опрошенных мам, у которых появился второй ребенок, пережили неожиданный шок. Им вдруг показалось, что предыдущий ребенок стал гораздо больше, чем новорожденный, что он мгновенно вырос.

Ученые попросили мам назвать примерный рост своих детей 2-6 лет и сравнили заявленные данные с их фактическим ростом. Недооценили детский рост мамы, у которых только один ребенок, и мамы, определявшие рост своего младшего ребенка. Ошибка в росте составила 7,5 см. Зато рост старших детей мамы, с двумя детьми, определили практически точно.

Значит, то, что старший ребенок «вырос» — это на самом деле открытие реальности. А вот младший, второй ребенок перенимает на себя родительские иллюзии – родители просто воспринимают его более маленьким, чем он есть на самом деле. И развитие, взросление второго ребенка этой иллюзии уже не изменит.


Ученые убеждены, что подобные иллюзии у родителей разработаны природой для более тщательного ухода за младшим потомством как оправданный приоритет для их защиты, в которой они нуждаются больше старших.

Мамы также отмечают, что от старшего ребенка ожидают быстрого покорения этапов развития, их освоения одного за одним. А со вторыми детьми не хотят так спешить.

Новое исследование, по мнению исследователей, должно обеспечить понимание вопроса взаимосвязи очередности появления детей в семье с их IQ.

Удивительным в ходе исследования стало признание родителей и в другой иллюзии. Многие сказали, что, когда появился второй ребенок, у них возникло ощущение, что они почти потеряли первенца.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты