Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="58301"]
Новости

Ученые обнаружили две причины развития ожирения у детей

0
Экстренное и плановое кесарево сечение, а также прием антибиотиков во время беременности могут стать причиной ожирения у детей.
Мама с новорожденным малышом (фото: Fotolia)

Мама с новорожденным малышом (фото: Fotolia)

Экстренное и плановое кесарево сечение, а также прием антибиотиков во время беременности могут стать причиной ожирения у детей.

Такой вывод сделали ученые из Колумбийского Университета. Данные исследования были опубликованы в журнале International Journal of Obesity, где речь идет о том, что если будущая мама принимала во время беременности антибиотики, то у ее ребенка к семи годам развивалось ожирение.

Авторы исследования впервые смогли изучить влияние приема антибиотиков во втором и третьем триместрах беременности на набор веса у будущего ребенка. Также ученые обнаружили связь между плановым и экстренным кесаревым сечением и развитием ожирения у детей.

Дело в том, что антибиотики имеют воздействие на микробы в организме матери и проникают через плаценту в организм будущего ребенка через систему кровообращения. И любое нарушение в популяции бактерий может привести к нарушению в передаче бактерий от матери к малышу, что повышает риск развития разных заболеваний, в том числе и ожирения.


Рожденные путем кесарева сечения дети на 46% чаще страдают в будущем от ожирения. И это также объясняется нарушением передачи бактерий от матери к ребенку, которая происходит во время естественных родов. Поэтому авторы исследования рекомендуют сократить количество плановых кесаревых сечений, если отсутствуют объективные медицинские показания к проведению операции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые: дети-кесарята подвержены риску развитию аутизма


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты