Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="8570"]
Новости

Ученые: отит у детей связан с ожирением

0
Эксперты из Кореи еще раз подтвердили гипотезу о том, что между заболеваниями среднего уха у детей и избыточным весом есть взаимос�

Эксперты из Кореи еще раз подтвердили гипотезу о том, что между заболеваниями среднего уха у детей и избыточным весом есть взаимосвязь. В ходе исследования выяснилось, что дети, которые часто болеют хроническими инфекционными заболеваниями органов слуха, более склонны к ожирению, чем здоровые дети.

Так, ученые сравнили пищевые пристрастия 42-х малышей в возрасте 3-7 лет  с хроническими заболевания среднего уха с 42-я здоровыми детьми. Как оказалось, дети, у которых имелись проблемы с ушами, плохо определяли на вкус сладкую и соленую пищу, а также имели больший вес, чем здоровые дети.

По словам экспертов, именно снижение вкусовых ощущений приводит к ожирению. Дети четко не различают вкус еды и просто переедают. Но почему у детей, болеющих хроническими ушными инфекциями, в частности отитами, снижены вкусовые ощущения, ученые точно сказать не могут.

Скорее всего, это связано с тем, что ушные инфекции затрагивают нервные окончания, которые отправляют вкусовые сигналы через среднее ухо в головной мозг. Но ушные инфекции не являются главной причиной избыточного веса у детей. Заболевания среднего уха могут лишь косвенно влиять на аппетит, но не есть причиной ожирения.



Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты