Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="95959"]
Здоровье

5 признаков, что ребенок на самом деле тонет: важно знать!

0
Статистика спасателей открывает ужасные факты: каждый второй утонувший ребенок был всего в нескольких метрах от родителей. Как же

Статистика спасателей открывает ужасные факты: каждый второй утонувший ребенок был всего в нескольких метрах от родителей. Как же так происходит и почему взрослые не спасают тонущих детей?

безопасность на воде, утопление, утопающий, первая помощь, опасности на воде, летний отдых

Не надо винить взрослых за нерадивость. Проблема в том, что о четких правилах безопасности на воде не говорят повсеместно, и часто мы имеем ложное представление о том, как выглядит тонущий человек. Девять из десяти наверняка будут утверждать, что тонущий зовет на помощь и машет руками. Это и есть роковая ошибка.

Нет времени читать статью сейчас? Мы вышлем на вашу почту!


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ребенок наглотался воды: смертельная опасность, о которой вы должны знать


Об инстинктивной реакции утопающего

Когда человек тонет, его организм мобилизуется, выключая второстепенные функции и активизируя жизненно важные. Крик (голос) – это второстепенная функция дыхательной системы, она отключается, так как организм концентрирует все усилия для того, чтобы получить кислород.

безопасность на воде, утопление, утопающий, первая помощь, опасности на воде, летний отдых

Широко раскинутые руки тонущего человека совершают инстинктивные движения, помогающие выталкивать тело на поверхность воды, ноги при этом находятся в вертикальном положении, человек не может ими пошевелить, чтобы выплыть. То есть о том, чтобы помахать руками, не может быть и речи, это невозможно, ведь именно руки держат человека на плаву. Для спасателя это также значит, что утопающий не сможет ухватиться за круг либо за руку, его необходимо буквально вытаскивать. Расфокусированный «стеклянный» взгляд – ещё одно препятствие в этом состоянии.

Признаки того, что человек тонет

У вас есть 20-60 секунд, чтобы спасти человека – именно на столько хватит мобилизационных усилий организма, после чего обессиленное тело погрузится в воду. Итак, как выглядит утопающий?

  • Рот находится четко над водой, тогда как вся голова – в воде, откинута назад.
  • Человек то погружается, то всплывает, как поплавок, при этом часто и судорожно глотая воздух.
  • Не наблюдается движения ногами, вертикальное положение в воде.
  • Глаза либо расфокусированные, либо закрытые. Могут быть волосы на лице.
  • Если вышеописанные признаки не кажутся вам четкими, есть простой способ определить тонущего человека: спросите его, не нужна ли помощь. Если не отвечает – немедленно плывите в его сторону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Первая помощь при змеином укусе
Первый поход в бассейн: что нужно знать!


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты